Издания

Официальная публикация

Фонд имущества Петербурга сообщает о завершении двухлетнего судебного спора по комплексу зданий на Сытнинской ул.

Теперь право собственности Петербурга на комплекс зданий на Сытнинской, 9-11

подтверждено судом всех трех инстанций. Объект будет выставлен на торги. В марте Фонд имущества представит его на Международной выставке MIPIM.

В состав лота входят следующие объекты: расселенное жилое здание площадью 3054 кв. м, нежилое здание площадью 2151,9 кв. м, нежилое здание площадью 247,3 кв. м, нежилое здание площадью 46,8 кв. м.

Здания расположены на земельном участке площадью 6013 кв. м.

Существующие здания не являются памятниками архитектуры и могут быть полностью демонтированы.

В соответствии с предварительным проектом, выполненным компанией Gia Priority, на участке возможно строительство комплекса общей площадью 35,7 тыс. кв. м. Из них 16,2 тыс. кв. м. под жилье (элита В или бизнес-класс), 9,5 тыс. кв. м. под паркинг на 240 машиномест.

Обязательным условием продажи является строительство гостиницы класса 4**** площадью не менее 10 тыс. кв. м.

По условиям торгов, на реализацию проекта инвестору отведено 5 лет с даты подписания договора купли-продажи. Дата торгов и начальная цена объекта еще не определены.

источник: АСН-инфо

У столичных властей будет единая политика в сфере охраны культурного наследия

В Москве практически не осталось свободных от пользователей особняков, являющихся объектами культурного наследия, об этом сообщил в среду журналистам руководитель Департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

Они все находятся либо в чьей-то собственности, либо в долгосрочной аренде - сказал он. И добавил, что почти все эти здания отремонтированы и отреставрированы. Вместе с тем, по его словам, сложнее дело обстоит с реставрацией памятников, являющихся жилыми домами.

«В конце XIX - начале XX вв. в Москве в пределах Камер-Коллежского вала было построено свыше 7 тыс. доходных домов, которые в советское время переделывались под жилье, коммуналки», - сказал А. Кибовский. Он отметил, что многие из этих домов сейчас являются памятниками, в которых много собственников квартир, из-за чего возникают сложности в реставрационных и ремонтных работах. «Сложно пользователям договорится между собой», - пояснил глава департамента. А. Кибовский сообщил, что полная реставрация обычного московского доходного дома «без позолоты внутри» стоит до 1 млрд. рублей.

Руководитель Департамента также рассказал, что ежегодно в Москве ведутся реставрационные работы примерно на 80 объектах культурного наследия. «Это сопоставимо с федеральной программой по реставрации памятников», - отметил он.

Кроме того, по его словам в столице есть проблема разграничения собственности памятников - монументальных произведений. «Стоит Пушкин на площади, а в чьей он собственности? Этот вопрос не решен», - заметил он. А. Кибовский отметил, что согласно бюджетному кодексу финансировать содержание и реставрацию памятников может их собственник. Он также добавил, что теперь у столичных властей будет единая политика в сфере охраны культурного наследия, передает Интерфакс.
источник: АСН-инфо