Издания

Официальная публикация

Эксперт: Региональные нормативы градостроительного проектирования – это система минимальных гарантий

В законе «О региональных нормативах градостроительного проектирования», который относится к основополагающим градостроительным законам, должны быть установлены минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий деятельности человека. Чтобы эти показатели не остались декларациями, в законе должен быть заключен механизм ответственности за его исполнение, подчеркнул на круглом столе в «Зеленой лампе» директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Как считает эксперт, закон об РНГП будет эффективным лишь в том случае, если в глоссарии закона будут изложены точные определения доступности и обеспеченности (детскими садами, больницами, рекреационными учреждениями и др.). В качестве примера А. Карпов приводит разработанный МЧС свод правил, в котором доступность противопожарной помощи определяется периодом времени, требуемым для доставки наряда пожарников к месту чрезвычайной ситуации. При этом учитывается не только расстояние до объекта по прямой линии, но и география сетки дорог.

Однако в варианте законопроекта, поступившем на предварительное рассмотрение рабочей группы ЗакС, определение доступности не соотнесено с временем, которое требуется потребителю для получения необходимой ему услуги. При этом точкой отсчета является не потребитель, а само обслуживающее учреждение, для которого устанавливается так называемый радиус обслуживания, рассказал корреспонденту АСН-Инфо А. Карпов. Этот радиус является расстоянием по прямой, не учитывающей пересеченной местности города. Подобный расчет доступности, как считает эксперт, является бюрократическим, в то время как нормативы должны представлять собой систему минимальных гарантий для каждого горожанина. Кроме того, такой подход ни к чему не обязывает городские ведомства, отвечающие за развитие общественного транспорта и пешеходного сообщения.

По мнению А. Карпова, в РНГП при расчете минимальных расчетных показателей должны быть учтены особенности функциональных зон, а также районов города. Так, для районов деловой застройки должна быть предусмотрена близость пунктов приема специфических отходов, в частности, люминесцентных ламп. Расчетные показатели по очистке улиц от снега в районах с узкими улицами, где нет места для временного складирования, должны отличаться от показателей для районов застройки 1970-х гг. Недостаточный учет таких обстоятельств может осложнить обслуживание потребителей и повысить затраты, что скажется на уровне тарифов, отмечает эксперт.

 

источник: АСН-инфо

Первый доходный дом открылся сегодня в Петербурге, до конца 2011 г. откроют еще 14

Первый доходный дом, созданный по новой городской программе, открылся сегодня в Петербурге на Лиговском проспекте д. №146. В открытии дома приняла участие губернатор города Валентина Матвиенко, говорится в сообщении пресс-службы.

Почти полгода назад этот дом еще считался аварийным. Он был включен в программу капремонта. Сегодня здесь уже живут люди. Доходный дом на Лиговском проспекте рассчитан на 85 человек.

«Этот дом фактически был «приговорен» к сносу. Мы посчитали, что нет необходимости его сносить. Любое здание, которое можно сохранить в городе, должно быть сохранено. Мы решили: те здания, которые находятся в ветхом или аварийном состоянии переоборудовать под доходные дома», - сказала В. Матвиенко.

Организация-работодатель будет заключать договор на заселение своего сотрудника в доходный дом. Жить в таких дома будут люди, которые приехали работать в жилищно-коммунальном и городском хозяйстве Санкт-Петербурга из регионов России или стран ближнего зарубежья. В доме на Лиговском будут жить работники ЖКХ Адмиралтейского, Кировского, Невского и Приморского районов.

Губернатор осмотрела здание: комнаты, столовую, душевые, камеры хранения вещей, а также мансарду, которая в дальнейшем будет использоваться в качестве маневренного фонда. Дом оборудован электронным контролем доступа на входные и комнатные двери, камерами наблюдения и «тревожной кнопкой».

В рамках городской программы до конца 2011 г. будет открыто 14 доходных домов. А к 2013 г. в городе будут работать 58 доходных домов.

 

источник: АСН-инфо