Издания

Официальная публикация

В планах нового координационного совета по транспорту – продление петербургского метро в Ленобласть

Накануне правительства Санкт-Петербурга и Ленобласти вместе с Минтрансом создали координационный совет по развитию транспортного узла Петербурга и области. Его первое заседание состоится в мае с участием министра транспорта РФ Игоря Левитина, губернаторов Валентины Матвиенко и Валерия Сердюкова.

Среди ближайших планов совет озвучил возможность продления веток петербургского метро до границ с Ленинградской областью.

«Если есть проекты выхода метро в Ленобласть, то это должно делаться, чтобы разгрузить въезды в Петербург», - заявил И. Левитин.

Также Левитин тезисно объяснил задачи новой структуры: во-первых, отныне градостроительная политика должна согласовываться с советом. Во-вторых, новый орган займется экологической проработкой проектов, организацией общественных слушаний. В-третьих, он будет искать частных инвесторов для софинансирования стратегических проектов. Вместе с тем, министр попросил предусмотреть в бюджетах обоих субъектов РФ средства на проектирование наиболее важных объектов.

источник: АСН-инфо

В 2010 г. государство поучаствовало в строительстве 40% жилья в России

В 2010 г. в России введено в эксплуатацию более 58 млн кв. метров жилья, около 40% которого возведено при прямом или косвенном участии государства, заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

«Это чуть ниже планов, обозначенных в начале 2010 г., когда мы называли цифру в 60 млн кв. м. Но и полученный результаты мы считаем позитивными, так как нам эксперты прогнозировали максимум 45 млн кв. метров», - сказал В.Басаргин.

Среди озвученных им цифр: рост объемов ипотечного кредитования в 2010 г. в 2,5 раза. Рынок кредитования достиг почти 400 млрд руб., сообщает «Интерфакс».

Министр заявил, что от 2011 г. ждут введения не менее 63 млн кв. метров жилья и запуска более 300 новых производств строительных материалов. Министр назвал регионы, где промышленность стройматериалов активизировалась в наивысшей степени, в их числе он назвал Калужскую, Калининградскую и Омскую области. По его словам, благодаря развитию производства стройматериалов до 2015 года может строиться около 90 млн кв. метров жилья ежегодно. При этом 60% в этом объеме будет занимать малоэтажное жилье.

источник: АСН-инфо