Издания

Официальная публикация

Москомстройинвест официально зарегистрировался

6 мая Москомстройинвест – московский комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства получил официальную регистрацию, встав на учёт в налоговой инспекции – УФНС по городу Москве. Таким образом он стал юридическим лицом и получил все права на исполнение своих функций, как орган исполнительной власти Правительства Москвы.

Москомстройинвест создан распоряжением Правительства Москвы от 18.02.2011 г. N 133-РП «в целях развития строительства доступного жилья, гаражей и парковок, осуществления развития застроенных территорий, а также осуществления контроля в области долевого строительства». А 26 апреля постановлением Правительства Москвы № 157-ПП было утверждено Положение о Комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

Из Положения следует, что в полномочия Москомстройинвеста входят функции государственного контроля и надзора соблюдения в столице законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также разработка проектов по утверждению решений о развитии застроенных территорий, перечней планируемых к строительству и реконструкции гаражей и иных объектов для размещения транспортных средств.

Комитет также уполномочен принимать решения по реализации жилых помещений в многоквартирных домах, объектов и помещений нежилого назначения, машиномест, ранее финансируемых за счет средств целевого бюджетного инвестиционного фонда, подготовкой проектов дополнительных соглашений к договорам, заключенным ранее при участии департамента инвестиционных программ строительства города Москвы, протоколов предварительного распределения жилой и нежилой площади, машиномест, протоколов итогового распределения жилой и нежилой площади и машиномест.

источник: АСН-инфо

Новый офис обошелся «ВТБ-капитал» в 2 тыс. долларов за «квадрат»

Инвестподразделение ВТБ стало совладельцем бизнес-центра в Москве. Теперь компании принадлежит одна пятая БЦ «Капитал плаза». Сумма сделки составила 600 млн руб. При этом квадратный метр в офисном здании был оценен в 2000 тыс. долларов. И хотя сделка состоялась еще год назад, подробности и цифры были обнародованы только сейчас, сообщает «Деловой Петербург».

Ранее коммерческая недвижимость принадлежала компании Capital Group. Доля банка в БЦ находится в его владении через компанию Finnist Real Estate. Остальная часть «Капитал плазы» является собственностью Государственного резервного фонда султаната Оман.

Напомним, с сентября 2009 г. «ВТБ капитал»  и оманский фонд совместно инвестируют в недвижимость согласно подписанному соглашению. Общая сумма, заплаченная партнерами за БЦ, составила 100 млн. долларов. По оценкам специалистов сейчас торговый комплекс стоит в 2,5 раза дороже. Строительство «Капитал плаза» было закончено в 2005 г., здание имеет 14 этажей, общая площадь  49 тыс.кв. м.

источник: АСН-инфо