Издания

Официальная публикация

Петербург готов выкупить 2 участка под строительство станции метро «Ладожская-2»

Для строительства новой станции метро «Ладожская-2» власти Петербурга отобрали два земельных участка. По проекту квартала от компании ООО «Паритет Групп», который был заказан ЗАО «АБЗ «Магистраль» станция расположится или на территории исправительной колонии № 7 или на земле между улицами Латышских Стрелков, Зольной и улицей Ворошилова.

Сейчас участком владеет ЗАО «АБЗ «Магистраль». При необходимости город выкупит эту землю. По поводу строительства прошли общественные слушания в администрации Невского района. На них было сообщено, что колония может переехать на новое место в пос. Горелово Ленобласти. Сроки переезда пока не утверждены, пишет «Деловой Петербург».

«АБЗ «Магистраль» владеет двумя участками, одним из них с 1950-х годов, на нем находится асфальтобетонный завод. По проекту завод будет перевезен, на его месте могут возвести многофункциональные торговые и офисные комплексы высотой до 65 м. Второй участок завод приобрел в собственность в 2010 г. На нем и планируется по предложению авторов проекта построить станцию метро «Ладожская-2».

источник: АСН-инфо

«ВТБ Капитал» выкупил доли Coalco в двух «белых» проектах

Компания Coalco продала структуре «ВТБ Капитала» свою долю в построенном офисном центре «Белая площадь» (111 тыс. кв. м) и часть пакета акций в проекте «Белые сады» (105 тыс. кв. м). Coalco реализовывал проекты на паритетных началах с компанией AIG/Lincoln, пишет «РБК daily».

В итоге доля «ВТБ Капитала» в приобретенных активах близка к 50%, сообщил руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитала» Тим Демченко. По его словам, AIG/Lincoln не будет выходить из проектов и останется партнером «ВТБ Капитала». По данным источника, у Coalco остались «единицы процентов» в «Белых садах».

Гендиректор Colliers Int. Максим Гасиев оценивает стоимость бизнес-парка «Белая площадь» в 850 млн долларов, а проект «Белые сады» - в 500 млн долларов, и отмечает высокую инвестиционную привлекательность проектов.

Обе сделки являются инвестиционными, утверждают в «ВТБ Капитале». Так, инвестиции в уже построенный и заполненный арендаторами бизнес-парк на Лесной ул. рассчитаны на срок до 3 лет. Помимо арендаторов «Белая площадь» имеет также серьезную долговую нагрузку, размер которой, по словам Тима Демченко, колеблется в пределах 250-300 млн долларов. Держателем этого долга, по данным участников рынка, выступает немецкий банк Hypo Real Estate.

Акционеры намерены провести финансовую оптимизацию приобретенного актива. «Мы планируем рефинансировать долговую нагрузку «Белой площади» на более привлекательных для акционеров условиях», - отмечает Тим Демченко. Новый кредит, часть которого пойдет на погашение старой задолженности, может превысить ее размер в два раза. Остаток средств пойдет на новые проекты.

источник: АСН-инфо