Издания

Официальная публикация

К 1 сентября в Петербурге откроется 25 новых и обновленных школ

В сентябре 2011 г. учебный год в Петербурге начнут сразу 25 новых школ. Из них 16 учебных заведений вводятся в строй после окончания комплексного капитального ремонта и технического обновления, еще 9 – это объекты нового строительства, которые примут учеников впервые. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего объезда, который в преддверии нового учебного года провела вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова.

Участники объезда посетили три образовательных учреждения, в том числе знаменитую школу № 35 с углубленным изучением английского языка в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. В День знаний средняя школа, рассчитанная на 400 учеников, откроется после капитального ремонта. В принадлежащем школе знаменитом историческом флигеле 18 века, где Александр Меншиков основал Кадетскую школу, разместится детский сад. Сейчас здесь завершаются ремонтно-реставрационные работы под контролем КГИОП. «Данный проект – больше, чем модернизация образовательного учреждения. Это пример, с одной стороны, возрождения исторического архитектурного наследия нашего города, а с другой - решения социальной задачи развития дошкольного образования» - отметила Алла Манилова.

Участники объезда также проинспектировали состояние дел в школе № 630, которая находится в Приморском районе Санкт-Петербурга. Вторая очередь школы готова принять в новом учебном году 550 учеников младших классов. Помимо современного ремонта и нового оборудования классов руководители школы продемонстрировали ряд собственных инноваций: в помещениях школы разместились игровые залы, в которых можно заниматься даже на переменах, а для первоклассников в соответствии с современными стандартами образования оборудована спальная комната.

Не осталась без внимания школа № 76 в Выборгском районе Санкт-Петербурга, которая также вводится в строй после капремонта. Именно здесь несколько лет назад был дан старт проекту «Мой первый школьный стадион». У обновленного образовательного учреждения, которое рассчитано на 450 учеников, появился современный актовый зал и даже уличный автодром, где школьники смогут изучать правила дорожного движения.

Во всех школах вице-губернатор Санкт-Петербурга особенно пристрастно инспектировала пищеблоки, оснащение спортзалов и готовность системы безопасности. Алла Манилова отметила, что в целом удовлетворена итогами объезда. «У нас нет сомнений, что все три школы будут готовы к первому сентября, в том числе будет полностью завершено благоустройство территорий», - сказала вице-губернатор.

Всего в этом году после капитального ремонта в Петербурге откроются 19 образовательных учреждений, в том числе 16 средних общеобразовательных школ, один лицей начального профессионального образования и два дошкольных учреждения. Кроме того, всего до конца текущего года будут введены 9 новых школ и 20 детских садов. На эти цели из городского бюджета выделено 9,4 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

Установлен силовой трансформатор на ПС 220 кВ Приморская в Петербурге

МЭС Северо-Запада установили силовой трансформатор на подстанции 220кВ Приморская в Санкт-Петербурге. Работы выполнялись в рамках проекта по комплексной реконструкции и техническому перевооружению действующей подстанции 220 кВ Приморская. В результате реконструкции мощность подстанции увеличится с 126 до 160 МВА, будет повышена надежность электроснабжения промышленных предприятий и жилых кварталов северо-западных районов Санкт-Петербурга.

В ходе реконструкции на подстанции старый трансформатор мощностью 63 МВА был заменен на новый мощностью 80 МВА. В рамках установки нового трансформатора были выполнены работы по демонтажу старого, проведены ремонтные работы в камере трансформатора, работы по замене оборудования и материалов. Смонтированы системы безопасности, вентиляции и пожаротушения.

Реконструкция подстанции 220 кВ Приморская проводится в рамках реализации Соглашения с Правительством Санкт-Петербурга по выполнению мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей «северной столицы».

источник: АСН-инфо