Издания

Официальная публикация

Мосгорнаследие представит результаты реставрации «Посольского особняка» в Москве

Департамент культурного наследия города Москвы 23 сентября приглашает принять участие в пресс-показе объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль городской усадьбы, XIX в.», предназначенного для размещения в скором будущем одного из иностранных посольств. Участникам пресс-показа продемонстрируют результаты реставрационных работ, выполненных на фасадах, интерьерах и ограде с воротами. Реставрация проводилась в течение 2010-2011 гг.

Охранное обязательство на уникальный памятник заключено с Главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России. Эскизный проект реставрации фасадов и интерьеров с приспособлением здания под посольство был согласован Мосгорнаследием в 2008 г.

Здание построено в 1810 е гг. В 1896 г. дом был перестроен по проекту владельца - гражданского инженера Н.Г.Фалеева: главный фасад декорирован в стиле эклектики с мотивами Ренессанса. В 1920-е гг. в здании находилось Германское представительство. До 2006 года дом использовался под жилье.

источник: АСН-инфо

«Северсталь» вложит в природоохранные мероприятия более миллиарда рублей

«Череповецкий металлургический комбинат (дивизион «Северсталь Российская Сталь») в 2010 г. направил на реализацию природоохранных мероприятий порядка 610 млн. рублей», - заявил директор по производству – главный инженер дивизиона Андрей Луценко. По его словам, в 2011 г. компания планирует направить на улучшение экологической ситуации в 2 раза больше средств, чем в прошлом году.

За счет этих средств в 2010 году компанией была начата, продолжена или завершена реализация 11 природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Кроме того, в рамках данных средств было обеспечено проведение необходимых ремонтов действующего природоохранного оборудования.

По информации А.Луценко, в 2010г. стартовали мероприятия, которые позволят достичь установленных санитарно-гигиенических нормативов по нафталину и пыли ферросплавов уже к концу 2011 г.

«В 4-ом квартале 2011 года мы завершим работы по реконструкции газоочисток нафталиновых прессов коксохимического производства и аспирации центрального склада ферросплавов. Таким образом, уже в текущем году ЧерМК решит проблему с превышением расчетных приземных концентраций на границе санитарно-защитной зоны по двум из четырех веществ - нафталину и пыли ферросплавов», - заявил А.Луценко.

Как отметил А.Луценко, в течение ближайших четырех лет ЧерМК планирует полностью решить вопрос по пыли неорганической. С этой целью запланирована реализация 17 воздухоохранных мероприятий. Уже в 2011 г. начата реализация самого крупного мероприятия по снижению выбросов пыли неорганической с содержанием кремния менее 20% - строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров в сталеплавильном производстве ЧерМК. Общая стоимость мероприятия около 3,6 млрд. руб. Закончить его планируется в 4 квартале 2014 г. Кроме того, во 2 квартале 2013-го года предприятие планирует завершить реконструкцию газоочистки шахтной печи №1 электросталеплавильного цеха с общей стоимостью мероприятия более 600 млн. руб. Реализация только двух вышеперечисленных мероприятий позволит решить проблему по превышению пыли неорганической с содержанием кремния менее 20% примерно на 60%.

В 2011 г. на ЧерМК в стадии реализации будут находиться, в общей сложности, 14 природоохранных мероприятий, из них 7 направлены на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, другие на уменьшение сбросов в водные объекты. Ведется и ряд мероприятий, направленных на поддержание природоохранного оборудования в исправном техническом состоянии.

Кроме того, реализуются проекты инвестиционной программы, направленные на модернизацию технологического процесса, имеющие в том числе экологический эффект.

«Все новое строительство и любая реконструкция для нас невозможны без анализа и реализации экологической составляющей, - подчеркнул А.Луценко. - Так, на ЧерМК в  рамках реконструкции коксовой батареи №7, которую ведет сегодня комбинат, будет реализован и комплекс природоохранных мероприятий. Только одно из них - установка беспылевой выдачи кокса - позволит  снизить неорганизованные выбросы в атмосферу на 550 тонн в год».

источник: АСН-инфо