Издания

Официальная публикация

Холдинг «Теллус групп» планирует строительство индустриальных парков и жилья на участке в 100 га в Ленобласти

Холдинг «Теллус групп» сформировал земельный банк из более 100 га в Петербурге и Ленобласти, на которых и будет осуществляться программа строительства новых индустриальных парков, а впоследствии – и жилья, пишет «Деловой Петербург».

«Сейчас в активной стадии девлопмента и наполнения резидентами находится два индустриальных парка – «Приневский» и «Кировский», занимающих порядка 13 га и 10 га соответственно, - говорит Елена Смотрова, председатель совета директоров и совладелец «Теллус групп».

В частности, в сентябре резидентом «Кировского технопарка» стало российско-шведское предприятие, инвестирующее более 50 млн долларов в создание завода по производству биометана. Реализующее этот проект ООО «Оптим Логистикс ЛО» намерено приступить к строительству уже в 2012 г.

По словам Е.Смотровой, интерес к территориям под промышленность очень высок (особенно со стороны финских и скандинавских инвесторов), однако площадок, не имеющих юридических проблем и располагающих полноценной инженерной подготовкой, крайне мало. К тому же, существующие промзоны редко имеют единую управляющую компанию. «Именно эту нишу и намерен анять «Теллус», готовя площадку «под ключ», от идеи ее освоения до дальнейшего управления», - говорит она.

«Теллус групп» планирует создание еще трех парков в Ленобласти (подробности проектов пока не раскрываются), еще один парк площадью 90 га готовится к открытию на Пулковском шоссе. Холдинг в ближайшие три года намерен привлечь в развитие новых индустриальных парков 350 млн долларов, включая 35 млн долларов собственных средств.

источник: АСН-инфо

«Ленэнерго» будет сотрудничать с НИИ в деле реализации программы инноваций

ОАО «Ленэнерго» приняло программу инновационного развития на 2011-2016 гг. За пять лет компания в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями России реализует 12 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, сообщили в пресс-службе компании.

Основные направления работы – реновация оборудования, развитие информационных технологий и ИТ-инфраструктуры, совершенствование управления процессами и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по различным направлениям. «В результате это позволит повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, улучшит доступность сетевой инфраструктуры, улучшит экологическую обстановку в регионе и, в конечном итоге, даст экономический эффект от внедрения инновационных решений», – рассказал Александр Иванов, начальник Департамента технического развития ОАО «Ленэнерго».

В текущем году ОАО «Ленэнерго» планирует приступить к реализации 12 крупных проектов НИОКР. Это и разработка методик оценки электросетевого оборудования, и исследование способов защиты от коррозии с использованием нанотехнологий, и создание концепции применения повышенных опор линий электропередачи 35-110 кВ и многое другое. «Цель Программы ОАО «Ленэнерго» – разработка и внедрение новых технологий, инновационных продуктов и услуг, соответствующих мировому уровню. Это позволит серьезно повысить экономическую и энергетическую эффективность электроснабжения», – подчеркнул Андрей Мамонтов, заместитель главного инженера ОАО «Ленэнерго» по эксплуатации и ремонту.

Среди планируемых партнеров ОАО «Ленэнерго» по разработке проектов НИОКР – Санкт-Петербургский Государственный университет, Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения, Университет информационных технологий, механики и оптики, Электротехнический университет и другие организации.

источник: АСН-инфо