Издания

Официальная публикация

«Северсталь» представила свои разработки для строительства стадионов к ЧМ-2018

ГП «Северсталь-метиз» (сегмент дивизиона «Северсталь Российская Сталь») представила свои возможности на международном саммите «Строительство и дизайн стадионов и спортивных сооружений в России и СНГ», который состоялся в конце октября в Берлине, сообщает пресс-служба компании.

Представители ФИФА и УЕФА; члены оргкомитета Евро-2012 и ЧМ-2018; региональные власти; эксперты ведущих мировых архитектурных бюро, проектных организаций и строительных компаний смогли оценить продукцию и тензоструктурные решения итальянской «Раделли» (входит в группу предприятий «Северсталь-метиз»), в портфолио которой не один десяток стадионов.

Особое внимание на саммите было уделено строительству объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года и проектам по реконструкции центральных российских стадионов, в том числе проекту по созданию подвесной крыши на стадионе «Зенит» в Петербурге. Инженеры «Раделли» уже готовы предложить интересные технические решения для поднятия подвесной крыши стадиона и снятия ее с временных опор после завершения монтажных работ.

«Саммит в Берлине собрал профессионалов, которые заинтересованы в развитии спортивной инфраструктуры России и СНГ. Благодаря этому, мы смогли провести переговоры с целевой аудиторией: представителями региональных администраций, а также крупнейших международных проектных и консалтинговых компаний, специализирующихся на строительстве и обслуживании стадионов. Мы еще раз обозначили наши возможности (продуктовые, сервисные, инженерные) и нашу готовность принимать участие в строительстве крупных спортивных объектов», - отметил глава группы предприятий «Северсталь-метиз» Олег Ветер.

источник: АСН-инфо

Эксперты: До конца года номерной фонд гостиниц Петербурга пополнится на 790 номеров

На конец 3 квартала 2011 г. в Санкт-Петербурге функционирует 622 гостиницы с суммарным номерным фондом 26 тыс. номеров, такую статистику приводят аналитик АРИН.

«В январе-сентябре 2011 года было введено в эксплуатацию 11 гостиничных объектов с номерным фондом около 500 номеров, - рассказывает Оксана Малеева, руководитель отдела аналитических исследований АРИН. - Наибольший объем ввода наблюдался в 2008-2009 гг., после чего темпы ввода снизились».

В структуре номерного фонда действующих гостиниц наиболее широко представлены отели категории «3 звезды» (36%) и «4 звезды» (24%). На отели «эконом-класса» приходится 18% гостиничных номеров. Пятизвездочные гостиницы обеспечивают 9% номерного фонда.

Из числа международных гостиничных операторов в Санкт-Петербурге наиболее широко представлен Rezidor Hotel Group (5 отелей). По три гостиницы находятся под управлением Marriott International, InterContinental Hotel Group и Sokos Hotels.

О.Малеева полагает, что развитие туристического рынка можно охарактеризовать как динамичное. Ежегодно Санкт-Петербург посещают около 5 млн. туристов. Средняя продолжительность посещения – 2-3 дня. Турпоток в 2010 году увеличился на 7% по сравнению с 2009 годом. Количество внутренних туристов (т.е. туристов из России) превышает количество иностранных туристов.

В Петербурге ярко выражена сезонность туризма. Для зимнего периода характерен минимальный спрос.  Основная доля спроса приходится на период «белых ночей». С мая по сентябрь Санкт-Петербург  посещает 75% туристов.

По данным АРИН, до конца 2011 г. ожидается ввод в эксплуатацию 6 гостиниц с номерным фондом около 790 номеров. С учетом объектов, введенных в январе-сентябре, общий объем ввода гостиниц по итогам 2011 года прогнозируется на уровне 1 295 номеров.

Продолжается участие государства в развитии туризма. Вместе с тем можно отметить и приток инвесторов в  гостиничный бизнес.

Можно прогнозировать увеличение заполняемости гостиничных объектов в низкий сезон за счет развития событийного и конгрессионого туризма.

источник: АСН-инфо