Издания

Официальная публикация

Строительство полигона ТБО при трассе Кола нуждается в дополнительном заключении экспертов

Строительство полигона твердых бытовых отходов на пятом километре автодороги Кола – Серебрянские ГЭС требует дополнительного экспертного заключения, считает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

На сегодняшний день на территории Мурманской области ежегодно образуется около 800 тыс. тонн бытовых отходов, из них около 10% перерабатывается на единственном мусоросжигательном заводе. В области отсутствуют полигоны бытовых отходов, оборудованные в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическим требованиями.

Максимальные объемы образования отходов приходятся на города Мурманск, Кола, Мончегорск, Апатиты, Кандалакша, ЗАТО Североморск и Печенгский район.

«Вопрос о строительстве полигона для утилизации мусора давний и достался мне в наследство. Он развивался ни шатко, ни валко, хотя на самом деле скоро складировать бытовые отходы из Мурманска действительно будет негде. Поскольку вопрос строительства полигона приобрел большое общественное значение, я поручил подготовить дополнительное экспертное заключение», – сказал Д.Дмитриенко.

По его словам, если из экспертного заключения будет следовать, что в нынешнем месте полигон строить нельзя, он будет перенесен. «В любом случае мы не допустим, чтобы строительство полигона состоялось вопреки мнению большинства горожан», – отметил глава губернатора.

Д.Дмитриенко добавил, что вопрос о месте размещения полигона бытовых отходов находится под его личным контролем.

источник: АСН-инфо

В Новгородской области координационный совет признал приоритетным проект строительства придорожных комплексов

Координационный совет при губернаторе Новгородской области по совершенствованию  инвестиционной деятельности признал приоритетным проект компании ТНК ВР «Строительство многофункциональных придорожных комплексов в Новгородском районе», сообщили в пресс-службе городской администрации.

Проект предполагает строительство двух придорожных заправочных комплексов вдоль трассы М-10 «Москва-Санкт-Петербург» в премиум сегменте по европейским стандартам. Проект реализует компания ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» (ЗАО «ПКЭК») – сбытовое предприятие, осуществляющее розничную торговлю нефтяными продуктами на территории московского и в перспективе – прилегающих регионов РФ.

ЗАО «ПКЭК» является 100% дочерним предприятием ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», частной компании, собственниками которой на паритетных условиях являются российские (консорциум ААR) и британские акционеры (международная компания British Petroleum (BP). Стоимость инвестиционного проекта, который компания планирует реализовать в Новгородском  муниципальном районе-350 млн. руб. Ввод объектов в эксплуатацию, где будет создано 80 рабочих мест со средней заработной платой 21 тыс рублей в месяц, намечен на май 2012 г.

источник: АСН-инфо