Издания

Официальная публикация

Ленобласть увеличила производство строительных материалов до 16,3%

За январь-ноябрь 2011 года промышленное производство по полному кругу предприятий Ленинградской области возросло на 6,7 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сильнее всего увеличили объемы отрасль добычи полезных ископаемых и в обрабатывающие производства. Об этом сообщает комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Объем добычи полезных ископаемых вырос за год на 9,4%, что объясняется ростом добычи гранита, песчаника и прочих камней для памятников или строительства (55 тыс. т) в 3,5 раза, материалов строительных нерудных (31,4 млн куб. м) на 10,3%.

Объем выпуска продукции обрабатывающими производствами увеличился к на 8,1%.

В частности увеличение выпуска продукции произошло:

- в производстве неметаллических минеральных продуктов- на 2,3% за счет роста производства портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового и аналогичных цементов гидравлических  (2,6 млн. т) на 5,8%; плит и плитки керамической (14,6 млн. кв. м) - на 15,5%; кирпича керамического неогнеупорного строительного (127,6 млн. усл. кирп.) - на 16,3%; бетона, готового для заливки  (товарный бетон)  (847,6 тыс. куб. м) - в 2 раза; плит облицовочных пиленых из природного камня (223,4 тыс. кв. м) - в 2,6 раза4

- в обработке древесины и производстве изделий из дерева - в 1,8 раза.

Производство пиломатериалов обычных (1,6 млн. куб. м) возросло в 1,8 раза, гранул топливных (пеллет) (75 тыс. т) - в 6,6 раза, щепы технологической для прочих производств (563 тыс. плотных куб. м) - на 41,6%, древесины необработанной (3,3 млн плотных куб. м) - на 1%, фанеры клееной, состоящей только из листов древесины (6 тыс. куб. м) - на 6%;

- в производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 42,6%, что объясняется ростом производства резиновых шин, покрышек и камер на 45,3% и изделий упаковочных полимерных прочих (1,1 млрд шт.) - на 28,4%;

- в производстве машин и оборудования - в 1,8 раза за счет роста прочих машин и оборудования специального назначения в 2,4 раза и прочего оборудования общего назначения в 2,1 раза;

- в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования - в 2 раза в связи с увеличением выпуска электрической распределительной и регулирующей  аппаратуры, кроме ремонта, а также прочего электрооборудования.

Оборот организаций Ленинградской области по всем видам экономической деятельности за январь-ноябрь 2011 года составил 1102,7 млрд рублей, что на 18,5% в действующих ценах больше января-ноября 2010 года. Во всех основных видах экономической деятельности достигнут рост оборота организаций.

Наибольший удельный вес в общем обороте приходится на обрабатывающие производства – 39,3% (в январе-ноябре 2010 года – 38,5%), оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 30,5% (27,9%); производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 9,4% (11,3%).

источник: АСН-инфо

Н.Цуканов: Решение президента по янтарному комбинату выведет экономику региона на новый уровень

Калининградский янтарный комбинат исключен из перечня стратегических объектов России. Соответствующий указ президента РФ Дмитрия Медведева был накануне опубликован на официальном Портале правовой информации. Постановление снимает ряд ограничений, долгое время мешавших развитию комбината и формированию в регионе полноценного янтарного кластера.

«Снятие с Калининградского янтарного комбината статуса «стратегический» дает возможность вывести добычу и обработку солнечного камня в регионе на новый качественный уровень, - сообщил губернатор региона Николай Цуканов. - Принятое решение стало результатом согласованной совместной работы Правительства России и правительства Калининградской области».

«В минувшем году во время встреч с Президентом и Премьер-министром я не раз поднимал тему Янтарного комбината, говорил о необходимости возрождения предприятия. На федеральном уровне наша позиция была встречена с пониманием, и вот сейчас мы видим прямое этому подтверждение», - добавил Н.Цуканов. Глава региона подчеркнул, что решение об исключении предприятия из перечня стратегических - первый шаг на пути к возрождению не только самого Янтарного комбината, но и обрабатывающих производств.

«Ожидаемым результатом должно стать возвращение региону статуса «янтарный край» и вывод экономики добычи и обработки янтаря на новый уровень. Сейчас мы последовательно идем этим путем», - отметил губернатор.

источник: АСН-инфо