Издания

Официальная публикация

Росавтодор предлагает отказаться от идеи строительства КАД-2 в Петербурге

Росавтодор рекомендует отказаться от строительства второго транспортного обхода Петербурга, получившего неофициальное название КАД-2, пишет «Российская газета».

По словам руководителя агентства Анатолия Чабунина, такое мнение высказывалось в ходе двух заседаний координационного совета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленинградской области.

«На основе опыта эксплуатации московских и петербургских кольцевых дорожники предлагают искать новое решение проблемы, - отмечает издание. - Окончательное решение о строительстве КАД-2 будут принимать федеральные чиновники на основе предложений дорожного агентства и проектировщиков».

По мнению руководителя «Дирекции по строительству транспортного обхода» Вячеслава Петушенко, вместо КАД-2 в Ленобласти следует развивать радиально-дуговую модель.

Напомним, начало строительства КАД-2 намечено на конец 2013 года. По предварительному расчету, протяженность трассы составит 190 км, это будет шестиполосное полотно с 12 транспортными развязками, интенсивностью 40 - 60 тысяч автомобилей. Ориентировочная стоимость проекта - 265 млрд рублей.

При этом экспертами обсуждалось два варианта строительства автодороги - на отступлении от КАД-1 на 30 км и на 50 км.

«Есть два предложения. Первое - сделать второе кольцо по так называемой «бетонке», которая идет от районов Зеленогорска до Ломоносова через Выборгский, Всеволожский, Гатчинский, Тосненский районы. Это кольцо уже существует, оно использовалось для подразделений министерства обороны, для защиты Петербурга, - приводит газет слова губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. - Соединив два дорожных кольца новыми примыкающими дорогами, мы получим комплексное интенсивное развитие этой территории. Этот вариант будет менее затратным и более прозрачным и по землям, и по строениям. По новому же кольцу будет очень большая нагрузка из-за частных участков и построек».

«Проблемным моментом является топография проекта. КАД-2 пройдет по наиболее востребованным на рынке загородной недвижимости районам - Ломоносовскому, Гатчинскому, Тосненскому, Всеволожскому, - говорит директор регионального информационного центра проекта «Свой дом» Марина Агеева. - Совокупно на эти районы приходится более половины от всего объема предложений в коттеджных поселках Ленобласти».

Таким образом, считают эксперты, при строительстве дороги придется решать многочисленные вопросы собственности.

источник: АСН-инфо

В Василеостровском районе выдадут ключи от новых квартир 25 новоселам

В Актовом зале администрации района завтра состоится торжественная церемония вручения документов на новые квартиры 10 семьям, среди которых жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи и воспитанники детских домов. Всего документы на жилье получат 25 человек.

«Впервые вместе с документами будет вручаться «Паспорт василеостровца», специально учрежденный администрацией района для островитян, получивших квартиры в других районах Петербурга. Паспорт станет входным билетом на районные торжественные и праздничные мероприятия, концерты, детские праздники…», - сообщили в районной администрации.

источник: АСН-инфо