Издания

Официальная публикация

Останки воинов помешали строительству карьера в Кировском районе Ленобласти

Глава Ленинградской области Валерий Сердюков поручил остановить работы по созданию карьера вблизи поселка Медное Кировского района. Разработка карьера запрещена распоряжением комитета по природным ресурсам Ленинградской области, сообщили в областной администрации.

Рассмотрев обращения жителей, в котором указывается, что разработка карьера «Мойка-Кировск – 1» может привести к уничтожению воинских захоронений, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил комитету по природным ресурсам остановить работы, в том числе рубку леса на данной территории.

А 18 января комитетом по природным ресурсам подготовлено распоряжение о запрете работ на территории месторождения песков «Мойка-Кировск – 1», так как на данном участке могут находиться останки павших воинов.

Летом 2012 года на данной территории начнут работать поисковые отряды. Найденные останки павших воинов будут перезахоронены.

источник: АСН-инфо

Генподрядчик «Балтийской жемчужины» выиграл суд с «Главпромстроем» на сумму 44,8 млн рублей

«Шанхайская строительная корпорация», с которой в сентябре 2011 года суд взыскал 33,3 млн рублей в пользу «Главпромстроя», выиграла дело о взыскании с этой компании 44,8 млн рублей компенсации за некачественную работу в «Балтийской жемчужине».

ООО «Шанхайская строительная корпорация (Северо-Запад)» («ШСК») является генподрядчиком строительства ЖК «Жемчужная премьера», а ЗАО «Строительный концерн «Главпромстрой» — его подрядчик. Компания строила три из шести домов жилого комплекса высотой от 7 до 17 этажей.

Арбитражный суд СПб и ЛО 19 января взыскал с «Главпромстроя» в пользу «ШСК» 44,8 млн рублей. Как ранее «АСН-инфо» поясняли в юридическом отделе «ШСК», поподом для иска послужило то, что генподрядчик вынужден был доделывать недостатки работы «Главпромстроя» за свой счет.

Исправление недостатков обошлось «ШСК» в 60 млн рублей. Сама «ШСК» выполнила работы на сумму 44,6 млн рублей, остальную часть доделывало ООО «Кай лай» (китайская фирма), которому за это генподрядчик выплатил 15,4 млн рублей, говорится в материалах дела.

Выиграв суд с «Главпромстроем», «ШСК» 20 января 2012 год а подала к этой компании еще один иск на сумму 7,3 млн рублей. Быстро дать комментарий о предмете этого спора в «ШСК» не смогли, однако, по информации «АСН-инфо», «Балтийская жемчужина» — единственный объект, связывающий истца и ответчика.

Заслуживает внимания тот факт, что 1 сентября 2011 года «Главпромстрой» через суд взыскал с «ШСК» 33,3 млн рублей недоплаченных за строительство домов денег. Как ранее сообщала «АСН-инфо» бывший гендиректор «Главпромстроя» Оксана Капкаева, деньги были переведены на счет ее компании, а по информации субподрядчиков «Главпромстроя», которые пытаются обанкротить компанию, немедленно выведены на счет какого-то другого юрлица.

Субподрядчики, ссылаясь на слова судебных приставов, ранее также сообщили «АСН-инфо», что на счету «Главпромстроя» денег нет, а имущество оценено в 50 тыс. рублей. Каким образом «ШСК» получит свои 44,8 млн рублей — неясно. В компании ранее сообщали, что, вероятно, вступят в дело о банкротстве.

Дело о банкротстве «Главпромстроя» было возбуждено 9 сентября 2010 года. В настоящий момент кредиторами, заявления которых приняты к производству, являются ООО «ТрансБетон» (3,7 млн рублей), ЗАО «Т-Бетон» (4,6 млн), банкротящееся ООО «Фирма Фивен» (12,7 млн), входящее в Группу ЛСР ООО «Аэрок СПб» (сумма требований в материалах отсутствует), ЗАО «Актив» (13,3 млн).

Заявления еще двух компаний — ООО «Пластик Трест» (9,7 млн), ООО «Строительная компания «Трансферт» (340,3 тыс.) — оставлены без рассмотрения.

Все субподрядчики «Главпромстроя» предоставляли услуги для строительства домов в ЖК «Жемчужная премьера».

Александр Аликин

источник: АСН-инфо