Издания

Официальная публикация

ЗакС Петербурга не поддержал предложение о референдуме по намыву в Сестрорецке

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга не поддержало предложение депутата Анатолия Кривенченко по поводу проведения общегородского референдума на тему намыва территории в Сестрорецке. Депутат отметил, что строительство высотки в центре города уничтожает его уникальность, ухудшает экологическое состояние, приводит к нарушению инсаляции ближайших зданий.

Депутаты ЗакСа 28 голосами «за» поддержали предложение руководителя парламентского комитета по законодательству Виталия Милонова признать данный запрос «справедливороссов» не соответствующим законодательству.

Повторный запрос, но уже с новой формулировкой инициаторы готовятся представить через месяц.

Напомним, в результате реализации данного инвестпроекта в акватории Финского залива в Сестрорецке планируется создать около 400 га намывных территорий.

источник: АСН-инфо

На строительстве ЛАЭС-2 сменится генподрядчик

Петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) перестанет быть генподрядчиком строительства Ленинградской АЭС-2, его может сменить Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) РФ, сообщил журналистам замглавы госкорпорации «Росатом» - начальник дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Российской академией архитектуры и строительных наук. «По Санкт-Петербургскому АЭПу уже принято решение, что они не будут генподрядчиками на Ленинградской станции», - заявил он.

С.Будылин отметил, что, на его взгляд, СПБ АЭПу было бы целесообразно сконцентрироваться на проектировании атомных станций. «История показала, что СПБ АЭП не может быть инжиниринговой компанией», - сказал он. В то же время замглавы «Росатома» привел в пример другой «Атомэнергопроект» - нижегородский (НИАЭП), который, по его словам, «как инжиниринговая компания, можно сказать, состоялся».

Однако С.Будылин сообщил, что новым генподрядчиком ЛАЭС-2 НИАЭП не станет - скорее всего, им выступит Спецстрой РФ.

Источник, знакомый с планами Росатома, сообщил, что СПбАЭП готовится к подписанию агентского договора со Спецстроем о передаче функций генподрядчика. По его словам, объект планируется передать Спецстрою до 1 апреля 2012 года. Собеседник агентства также сообщил, что сейчас ведомствами согласовывается перенос сроков ввода 1-го и 2-го энергоблоков ЛАЭС-2 на 2015 и 2017 годы соответственно, пишет «Интерфакс».

Как сообщалось, изначально ввод Ленинградской АЭС-2 планировался в 2013 и 2014 годах (пуск 1-го и 2-го блоков соответственно), однако впоследствии был перенесен на 2014 и 2015 годы.

Ленинградская АЭС-2 строится для замещения Ленинградской АЭС. В середине прошлого года на строящейся станции произошел инцидент с обрушением армокаркаса наружной оболочки здания на первом блоке, в результате чего были приняты кадровые решения: в частности, свои посты покинули директор ЛАЭС-2 и глава СПБ АЭП. Кроме того, как отмечалось, из-за инцидента сроки строительства были сдвинуты на несколько месяцев.

источник: АСН-инфо