Издания

Официальная публикация

Модернизация очистных сооружений Петрозаводска обойдется в 600-700 млн рублей

Общественный Совет при Госкомитете Карелии по энергетике и ЖКХ принял решение направить в Правительство республики проект соглашения с целью немедленного начала модернизации канализационных очистных сооружений Петрозаводска. Для реализации проекта, согласно расчетам международных консультантов, на первоочередные меры необходимо 600-700 млн рублей.

Поводом послужил доклад о необходимости срочной модернизации канализационных очистных сооружений директора по развитию ОАО «ПКС» (инвестор проекта) Натальи Клемешевой.

Так как возврат инвестору вложенных средств планируется в течение 10 лет, реализация столь масштабного проекта возможна только при софинансировании, путем вложения средств инвестора и бюджетных денег. Для решения этого вопроса предложен проект Соглашения между Правительством Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа и ОАО «ПКС» о возмещении недостающих средств из бюджетов Карелии и Петрозаводска.

Срочность реализации проекта обусловлена значительным моральным и физическим износом оборудования. На сегодня сточные воды, сбрасываемые после очистки в Онежское озеро, не соответствуют нормам по содержанию азота, фосфора и других элементов, что, соответственно, приводит к загрязнению водоема. Именно поэтому КОС Петрозаводска можно отнести к так называемой экологической «горячей точке», которую немедленно следует обезопасить, то есть модернизировать, подчеркнула Наталья Клемешева.

источник: АСН-инфо

В Калининградской области представили пятилетнюю концепцию развития аэропорта «Храброво»

Под руководством губернатора Калининградской области Николая Цуканова состоялось рабочее совещание, на котором обсуждалась концепция развития аэропорта «Храброво».

Стратегический план развития авиационно-транспортного узла региона представил член совета директоров ЗАО «Аэропорт Храброво» Александр Олейников. Он отметил, что концепция разрабатывалась в соответствии со стратегией развития Калининградской области, заявленной губернатором, согласно которой поток жителей и гостей в Калининградскую область должен значительно увеличиться с нынешних 1,2 млн человек до 6-8 млн человек в год. При планировании разработчики концепции ориентировались на успешный отечественный и мировой опыт в области аэропортового обслуживания.

Принципы, лежащие в основе концепции – специализация и высокие технологии. Главная цель – обслуживание больших потоков пассажиров с максимальным качеством.

Этапы реализации концепции рассчитаны на пять лет. Так, до конца 2017 года должен быть реализован проект пуска железнодорожного аэроэкспресса от Северного вокзала в Калининграде до аэропорта Храброво. Кроме того, предусматривается установка современного навигационного оборудования, которое позволит принимать самолёты при любых погодных условиях. Также в настоящее время прорабатывается вопрос о создании на базе аэропорта школы по подготовке технического персонала и бортпроводников.

«Для того, чтобы наш аэропортовый комплекс нормально заработал, необходимо решить задачу, которая не решалась на протяжении долгих лет – создать современный авиационно-транспортный узел. Он должен работать эффективно и рентабельно, это позволит создать комфортные условия для пассажиров, увеличить пассажирский поток, реализовать стратегию развития Калининградской области с увеличением числа туристов, в том числе в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года», - сказал глава региона Николай Цуканов.

источник: АСН-инфо