Издания

Официальная публикация

Петербургский метрополитен начал экономить на электроэнергии

В петербургском метрополитене завершены первые пилотные проекты по внедрению светодиодного освещения. По расчетам Комитета по транспорту, потребление электроэнергии после полного внедрения светодиодов в метрополитене снизится более чем в 2-3 раза. Экономить рассчитывают и на эксплутационных затратах, так как светодиодные светильники не требуют замены и обслуживания на протяжении 10-20 лет.

Освещение смонтировано на станциях «Садовая», «Электросила», «Звездная» и «Девяткино». Также на светодиодные светильники переведены электродэпо «Невское», «Автово», «Лиговский проспект», в перспективе – освещение электродепо «Московское».

Для работников метро и пассажиров преимущества также очевидны: свет светодиодных светильников более комфортный, отсутствует неприятный эффект мерцания.

Также в этом году более 100 объектов Октябрьской железной дороги освещены современными светильниками на базе российских светодиодов (LED), которые производятся в Санкт-Петербурге на единственном в России заводе полного цикла производства светодиодных источников света.

Благодаря новому оборудованию удастся выйти на новые возможности по энергосбережению (до 85%), долговечности (срок службы 20-50 лет), качеству светового потока и компактности.

Реализация данных программ позволит повысить уровень комфорта и безаварийности на городском электротранспорте и обеспечить условия стабильного и надежного функционирования транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга на уровне лучших мировых стандартов, уверены в Комитете по транспорту.

источник: АСН-инфо

Вышла из строя КТП на Каменоостровском проспекте

На комплектной трансформаторной подстанции (КТП) 0,4 кВ по адресу Каменоостровский пр., д. 27 ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Дополнительно ОАО «Ленэнерго» устанавливает на КТП 2 дизель-генераторные установки мощностью 650 кВА.

Вчера, 7 февраля, в 16.00 на КТП 0,4 кВ на Каменоостровском проспекте, д. 27, принадлежащей организации «Нобиль», из-за неконтролируемого роста нагрузок в связи с аномально низкой температурой воздуха повредились кабельные воронки на щите 0,4 кВ. В результате чего произошло задымление. Жители соседних домов вызвали пожарных.

ОАО «Ленэнерго» также направило на помощь в восстановлении электроснабжения свои аварийно-восстановительные бригады. Специалисты компании установят здесь две дизель-генераторные установки, мощностью 650 кВА каждая. В ближайшее время электроснабжение будет восстановлено.

С 27 января 2012 года энергетики работают в усиленном режиме из-за морозов. Для повышения надежности электроснабжения организованы внеплановые осмотры оборудования энергоисточников и трансформаторных подстанций, ограничено производство плановых ремонтных работ и переключений.

источник: АСН-инфо