Издания

Официальная публикация

Северсталь завершила модернизацию оборудования стоимостью 736 млн руб.

На Череповецком металлургическом комбинате (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь») завершился основной этап реконструкции одного из важнейших агрегатов доменной печи № 5 – воздухонагревателя. Как отметили в компании, реконструкция воздухонагревателя №4 стоимостью 736 млн рублей позволит увеличить эффективность работы крупнейшей в Европе доменной печи.

Работы по реконструкции начались 18 месяцев назад. За это время старый агрегат, отработавший 24 года, был полностью демонтирован, а взамен ему был построен новый, спроектированный фирмой «Калугин».

Генеральным подрядчиком на реконструкции воздухонагревателя №4 выступило ремонтное предприятие дивизиона «Северсталь Российская Сталь» «Домнаремонт». Специалисты предприятия совместно с другими сервисными предприятиями дивизиона («ССМ-Тяжмашем», «Северсталь-Промсервисом») смонтировали новый кожух агрегата, огнеупорную футеровку, горелку, системы газо- и воздухопроводов – всего  почти 900 тонн металлоконструкций и 5000 тонн огнеупоров. «Домнаремонт» имеет большой опыт проведения подобных реконструкций: за последние несколько лет специалисты «Домнаремонта» построили 5 воздухонагревателей подобной конструкции  на доменных печах ЧерМК», - говорит Михаил Климов, генеральный директор ремонтного предприятия.

«В доменном производстве осуществляется программа обновления основных производственных фондов – одно из ее мероприятий - реконструкция воздухонагревателя №4, - комментирует директор по производству – главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Андрей Луценко. - В ближайшее время планируется обновление еще двух воздухонагревателей пятой доменной печи».

В материалах компании также отмечается, что в 2011 году компания «Северсталь» запустила вторую линию полимерных покрытий металла (2,55 млрд рублей), комплекс по производству шредированного лома (1,7 млрд рублей), провела программу капитальных ремонтов агрегатов дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Кроме того, в соответствии с планами компании, продолжилось строительство сортового мини-завода в Балакове, Саратовская область. «Северсталь» уже направила на проект 10,7 млрд рублей - общая сумма инвестиций в проект должна составить около 700 млн долларов. Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года.

источник: АСН-инфо

«Охта Групп» и АйБи Групп подписали контракт на брокеридж многофункционального центра в Петрозаводске

Компания «Охта Групп» реализует проект редевелопмента исторического места в самом сердце Петрозаводска на территории бывшего Александровского (Онежского тракторного) завода. В рамках этой работы «Охта Групп» и АйБи Групп, завершив работу над созданием концепт-плана, подписали контракт на брокеридж проекта многофункционального центра общей площадью около 77 000 кв. м, который будет являться частью проекта редевелопмента всей территории бывшего тракторного завода в пойме реки Лососинки (общей площадью 21 Га). Открытие многофункционального центра запланировано на IV квартал 2014 года.

Мастер-план территории на основании выигранного архитектурно-градостроительного конкурса разработал авторский творческий коллектив: немецкое архитектурное бюро «Eller + Eller», архитектор Евгений Таев, архитектор Ирина Лялько. Проектом предусмотрено строительство на этой территории, кроме многофункционального центра, нескольких жилых кварталов (малоэтажная застройка совокупной площадью около 50 тыс. кв. м), административно-общественных зданий, спортивных и культурно-досуговых сооружений с сохранением исторической застройки.

Согласно утвержденной концепции и мастер-плану на территории проекта сохраняется две градостроительные оси, на пересечении которых возникает новая городская площадь. Широкие променады, пересекающие новые кварталы со стороны площади Кирова и в створе ул. Дзержинского, соединяют районы левого и правого берегов р. Лососинки и ведут к новой площади, которая появится в центре застройки и станет новым центром жизни города.

В новом многофункциональном комплексе  будут расположены развлекательные, спортивные, детские и молодежные образовательные проекты, продовольственный гипермаркет и очень ожидаемые в городе сетевые федеральные бренды, а также многочисленные кофейни и рестораны - как полного цикла, так и быстрого приготовления.

Также в проекте предусмотрены площади для сменных выставочных образовательных и развлекательных проектов из стран европейского сообщества, предназначенных как для детской, так и для молодежной аудитории. Экспозиция, рассказывающая об истории завода, откроется на одной из площадок МФК, сообщили в пресс-службе АйБи Групп.

«Столь масштабный комплексный девелопмент территории уникален не только для столицы Карелии, но и для подавляющего большинства средних городов России, – комментирует проект концепт-директор АйБи ГРУПП  Елена Андреева, - В противовес точечной застройке, которая, к сожалению, стала преобладать в градостроительной политике последнего времени, такой подход позволяет сформировать  новую городскую среду не только рационально, но и максимально комфортно для жителей и гостей как нового центра города».

источник: АСН-инфо