Издания

Официальная публикация

Новый федеральный закон упростит оформление прав на земельные участки

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, направленный на упрощение оформления в собственность гражданами земельных участков. Соответствующие изменения вносят в федеральный закон «О геодезии и картографии» и ст.12 федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Данный документ был принят Госдумой 15 февраля 2012 г. и одобренный Советом Федерации 22 февраля 2012 г., пишет РБК.

В частности, законом уточняется порядок организации и финансирования мероприятий по оформлению прав граждан на землю, который должен устанавливаться нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона, ныне действующий закон позволяет чиновникам произвольно решать вопрос об организации и финансировании мероприятий по выполнению в отношении конкретных земельных участков работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, необходимых для их кадастрового учета. Неопределенность закона оборачивается тем, что чиновники «удовлетворяют заявления одних граждан и отказывают другим под тем предлогом, что они вправе, но не обязаны организовывать и финансировать указанные мероприятия». В ряде случаев должностные лица были готовы решить вопрос положительно за незаконное вознаграждение, отмечалось в сопроводительных материалах к проекту.

До 1 марта 2013 г. функции по ведению федерального картографо-геодезического фонда, в том числе включению в него геодезических и картографических материалов и данных, их хранению и предоставлению в пользование заинтересованным лицам, вправе осуществлять организации, подведомственные Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

источник: АСН-инфо

«Северсталь» увеличит поставки металлопроката в адрес Трубной металлургической компании

В 2012 году Череповецкий металлургический комбинат (актив дивизиона «Северсталь Российская Сталь») планирует увеличить объемы поставок рулонного и листового проката на предприятия Трубной металлургической компании.

«Рулонный и листовой прокат «Северстали» действительно востребован нашими российскими трубными заводами. Продукция «Северстали» всегда отличалась высоким качеством», - отметил заместитель гендиректора ТМК по снабжению Сергей Марченко.

По итогам 2011 года доля поставок проката «Северсталь» для производства сварной трубы на ТМК, одного из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, составила порядка 23 %. В 2009 году этот показатель достигал 7,4 %, в 2010 – 15,9 % от общей доли поставок.

Данный рост обусловлен увеличением поставок рулонного проката на ОАО «Тагмет» (входит в состав группы компаний ТМК). По итогам 2011 года доля «Северстали» составила более 50%.

источник: АСН-инфо