Издания

Официальная публикация

КИСП изучил зарубежный опыт использования схем государственно-частного партнерства

Представители Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Агентство стратегических инвестиций» (подведомственного Комитету по инвестициям и стратегическим проектам) приняли участие в ежегодной международной конференции PPP Days 2012, проводимой Европейской Экономической Комиссией ООН совместно с Институтом Всемирного Банка и Азиатским Банком Развития в Женеве (Швейцария).

Целью ежегодной конференции является обмен опытом правительств стран мира по структурированию и осуществлению ГЧП проектов, взаимодействию и привлечению частного сектора в проекты ГЧП, и непосредственное общение с представителями частного сектора для совершенствования процедур проведения ГЧП конкурсов и соответствующего законодательства.

В конференции PPP Days 2012 приняли участие около 700 экспертов из более чем 80 стран мира. Среди них: представители правительств стран мира, международные финансовые институты, представители Всемирного банка, Международной Финансовой Корпорации (IFC), консалтинговые компании, представители частного сектора. Конференция включала в себя презентации и панельные дискуссии по вопросам развития ГЧП, бизнес форум, включающий в себя презентации правительств и ГЧП центров стран мира.

Гендиректор СПб ГБУ «АСИ» Илья Гудков выступил с докладом о применяемой Санкт-Петербургом эффективной практике отбора, структурирования ГЧП проектов, проведения конкурсных процедур, а также рассказал о реализуемых Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам ГЧП проектах. В результате конференции были налажены контакты с представителями государственных и неправительственных ГЧП центров, изучен опыт по формированию и управлению проектами ГЧП в интересных для нашего города сферах. Кроме того, представители Санкт-Петербурга лично посетили объекты, созданные по схеме ГЧП в Швейцарии и Франции.

источник: АСН-инфо

Девелоперы предложили организовать конкурс на лучшую концепцию развития исторического центра

На заседании круглого стола, прошедшего в рамках проекта «Будущий Петербург» девелоперское сообщество выдвинуло идею проведения конкурса на лучшую концепцию развития исторического центра Петербурга.

Инициатором идеи проведения конкурса стал Александр Ольховский, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов. По его словам, участие в нем могли бы принять как девелоперы и инвесторы, так и градозащитные организации. Организатором конкурса, по его словам мог бы стать город.

«Нужно сначала создать стратегию развития всего Петербурга, потом стратегию развития исторического центра, а затем концепцию, в которой будут прописаны все детали. Далее план мероприятий, исходя из которого формируется бюджет. Нужно сформировать некий продукт, который был бы понятен всем участникам процесса, создать экспертный совет, жюри. Исторический центр принадлежит всем нам. Надо всем вместе решить, как он будет развиваться», - отметил господин Ольховский.

Михаил Возиянов, генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» поддержал идею проведения конкурса.

«Необходимо, чтобы процесс подготовки концепции развития города был более прозрачным. Важно, чтобы мы не получали черный ящик, из которого затем вывалится определенная концепция и нам скажут, что она уже со всеми согласована – и с градозащитниками, и с девелоперами», - заключил господин Возиянов.

«Конкурс нужно сделать широко освещаемым. Он может способствовать появлению концепции развития города, которая будет наиболее приближена к реалиям сегодняшнего дня и ожиданиям на ближайшие 10 лет», - сказал Александр Бобков, исполнительный директор ЗАО «ОДЦ «Охта».

источник: АСН-инфо