Издания

Официальная публикация

Программа сохранения исторического центра Петербурга будет разработана к середине 2012 г.

Правительство Петербурга намерено завершить разработку программы сохранения исторического центра к середине 2012 г. Об этом сообщил журналистам председатель городского комитета экономического развития Евгений Елин.

Он отметил, что в связи с ограниченными возможностями финансирования город выбрал приоритетные территории, где работы начнутся в первую очередь. Глава комитета назвал два из шести выбранных участков: район между Марсовым полем и Конюшенной площадью и участок от Новой Голландии до второй сцены Мариинского театра. Говоря о втором участке, чиновник сообщил, что, в частности, район от площади Труда до второй сцены «Мариинки» предполагается превратить в дополнительный пешеходный маршрут для туристов. При этом Е.Елин пояснил, что при выборе приоритетных территорий учитывался фактор положительного экономического эффекта для города, в том числе привлечение туристов, пишет РБК.

При этом 70% затрат по восстановлению территорий предполагается осуществлять из городского бюджета, 30% - из федерального. Объем затрат, по словам Е.Елина, будет определяться исходя из финансовой возможности города. Чиновник отметил, что этот объем будет сопоставим с объявленной ранее суммой - 300 млрд руб на 10 лет, однако при необходимости он может быть урезан.

Глава комитета уточнил, что за счет бюджета планируется привести в порядок памятники, дорожные объекты (включая набережные), аварийное жилье и зеленые насаждения.

источник: АСН-инфо

«Асторию» не будут продавать в этом году

Глава КУГИ Дмитрий Куракин заявил, что город решил не отказываться от продажи гостиницы «Астория», однако торги будут объявлены скорее всего не в текущем году.

Здание гостиницы площадью почти 17 тыс. кв. м и земельный участок площадью более 3 тыс. кв. м по адресу: Большая Морская ул., д. 39, лит. А выставлялось на торги уже 3 раза. Договор аренды с ЗАО «Гостиничный комплекс «Астория»  (занимается эксплуатацией объекта) заключен до 01.07. 2046 года.

источник: Алена Шереметьева, АСН-инфо