Издания

Официальная публикация

Москва привлечет инвесторов к реконструкции 15 кинотеатров на территории города

Градостроительно-земельная комиссия Москвы рассмотрела вопрос о показателях возможной застройки земельных участков кинотеатров для создания на их базе многофункциональных комплексов. Как следует из протокола заседания, всего в поле зрения чиновников попали 64 кинотеатра, принадлежащие городу. Из них 39 находятся на балансе ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей» (ГУП «ОДУИКК»), 11 входят в ГБУК «Московское кино», остальными распоряжаются префектуры.

По итогам обсуждения было принято решение разделить объекты на две группы. В первую вошли 49 кинотеатров, которые расположены в зонах жилой застройки. Их предлагается сохранить в существующих габаритах, но при этом разрешить арендаторам использовать 30% площадей под размещение объектов общепита, пишет РБК daily.

«В идеале мы хотим, чтобы инвесторы провели капремонт этих объектов, превратив их в полноценные мультиплексы», — пояснили в Москомархитектуре. Он уточнил, что на три кинотеатра из этой группы («Художественный», «Звездный» и «Ангара») уже оформлены градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), еще четыре («Победа», Круговая панорама на ВВЦ, «Родина» и «Слава») являются памятниками, поэтому перестройка интерьеров под кафе и рестораны в них не предусматривается.

Во вторую, более интересную для инвесторов группу ГЗК включила 15 кинотеатров, расположенных вне зоны жилой застройки. По мнению чиновников, их можно перестроить в многофункциональные комплексы с учетом специфики конкретных районов. «Там, где не хватает мест приложения труда, мы разрешаем добавить офисы, где есть дефицит магазинов — помещения для торговли», — говорит представитель Москомархитектуры. При этом функция кинопоказа должна сохраниться во всех объектах без исключения. Ее доля определена в размере от 25 до 70% новой площади здания.

Из протокола ГЗК следует, что габариты большинства объектов в ходе реконструкции увеличатся примерно вдвое. Например, вместо 1,9 тыс. кв. м кинотеатра «Орбита» можно построить МФК площадью 4 тыс. кв. м, вместо 1,9 тыс. кв. м кинотеатра «Мечта» — 3 тыс. кв. м, вместо 4,5 тыс. кв. м «Минска» — 8 тыс. кв. м. Но есть и более внушительные проекты. В частности, площадь кинотеатра «София» разрешено увеличить с 11,2 тыс. до 35 тыс. кв. м, «Энтузиаста» — с 7,5 тыс. до 25 тыс. кв. м, «Янтаря» — с 2 тыс. до 10 тыс. кв. м.

«Реконструкция может вестись как со сносом существующего здания, так и без. Если параметры небольшие, то речь, как правило, идет о надстройке дополнительных этажей», — сообщил гендиректор ГУП «ОДУИКК» Владислав Волков. В качестве примера он приводит кинотеатр «Ленинград», который будет достроен помещениями площадью 1,6 тыс. кв. м. Однако ряд объектов, в частности «Янтарь» и «Планета», находятся в таком плачевном состоянии, что снос для них, по мнению г-на Волкова, является идеальным вариантом.

«Схема привлечения средств инвесторов в проекты пока не определена», — заявила глава столичного департамента имущества Наталья Бочарова. По ее словам, в качестве возможных вариантов рассматриваются передача объектов в долгосрочную аренду и концессия.

Конкретные решения появятся после того, как Москомархитектура разработает на каждый кинотеатр ГПЗУ с указанием допустимых параметров строительства и набором возможных функций.

источник: АСН-инфо

УФАС может сорвать сроки реконструкции в Народном доме им. А.С. Пушкина в Псковской области

Решение УФАС по Псковской области об аннулировании заказа на проведение ремонтно-реставрационных работ в Народном доме им. А.С. Пушкина может повлечь срыв сроков капремонта здания, которое включено в план основных мероприятий на праздновании 1150-летия Изборска. Такое мнение высказал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

«Я очень сожалею о решении, принятом УФАС, поскольку по совершенно надуманным предлогам, направленным на «торпедирование» заказа, срываются сроки работ по театру, который включен в план основных мероприятий во исполнение Указа Президента РФ «О праздновании 1150-летия основания Изборска», - сказал председатель госкомитета по культуре.

По его словам, «смысл жалобы понять сложно». «Весь комплекс работ — это реставрация и приспособление под современное использование объекта культурного наследия федерального значения. Это единый комплекс, находящийся в исторической части города, работы над которым постоянно сопровождаются археологическими исследованиями», - подчеркнул Александр Голышев.

Напомним, 13 марта 2012 года Государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок приступил к процедуре размещения заказа на ремонтно-реставрационные работы с приспособлением под современное использование ОКН ФЗ «Народный дом им. А.С. Пушкина» (Драматический театр им. А.С. Пушкина). Данный заказ является очередным этапом работ по реставрации драмтеатра. Заказчиком выступило Управление капитального строительства Псковской области, форма торгов - открытый конкурс. На участие в конкурсе были поданы заявки от двух компаний, вскрытие конвертов состоялось 13 апреля.

В этот же день Управление ФАС России по Псковской области рассмотрело жалобу компании из Московской области. Компания не подавала заявку на участие в конкурсе, однако, по ее мнению, размещение заказа должно было производиться путем проведения аукциона.

Как пояснили в Государственном комитете Псковской области по организации государственных закупок такое утверждение является ошибочным, поскольку заказ размещается не на поставку определенных товаров, а на выполнение работ сопровождающихся поставкой товаров, необходимых для осуществления ремонтно-реставрационных работ с приспособлением театра под современное использование.

Тем не менее, Управление ФАС России по Псковской области признало жалобу компании обоснованной и выдало предписание об аннулировании размещения заказа. В качестве обоснования такого решения Управление ФАС России по Псковской области приводит свои доводы о том, что работы, запланированные при исполнении контракта, не являются реставрационными.

источник: АСН-инфо