Издания

Официальная публикация

Градозащитники обвиняют ООО «Балтамерика» в нанесении ущерба историческому зданию на 11-й Красноармейской улице

Активисты Группы ЭРА обратились к прокурору петербурга Сергею Литвиненко, губернатору Георгию Полтавченко и министру культуры РФ Александру Авдееву в связи с поджогом ценного исторического здания XIX века с уникальными интерьерами по 11-й Роте Измайловского полка (11-й Красноармейской улице), 7.

По мнению градозащитников, здание следует немедленно изъять у недобросовестного инвестора – ООО «Балтамерика», а также принять экстренные меры по полной консервации здания; провести, за счёт средств бюджета Петербурга, историко-культурную экспертизу с целью включения чудом уцелевшего дома в Реестр объектов культурного наследия. Активисты группы ЭРА обращают особое внимание на то, что на протяжении последних четырёх лет они многократно обращались во все профильные инстанции, предупреждая о недопустимом критическом состоянии исторического здания, незаконных действиях инвестора и том, что в любой момент может произойти катастрофа. В том числе, обращения были направлены: в КГИОП, Жилищный комитет и Государственную жилищную инспекцию, КУГИ, администрацию Адмиралтейского района и её структурные подразделения и т. д. Только в марте 2012 года удалось добиться крошечных подвижек - закрытия оконных проёмов 1-го этажа листовой жестью.

Авторы обращения подчёркивают наличие признаков явного умысла и причастности к произошедшему фирмы «Балтамерика», которой здание было передано под реконструкцию.

«Во всяком случае, поджигатель, кто бы он ни был, действовал откровенно в интересах инвестора. Инвестор же, в течение многих лет целенаправленно и безнаказанно доводивший, путём бездействия, ценное здание XIX века до критического состояния, не скрывал, что планирует полный снос дома, и уже вовсю рекламировал проект строительства на его месте нового современного здания, что грубо противоречит требованиям Закона С.-Петербурга № 820-7», - заявляют активисты.

источник: АСН-инфо

Железнодорожную ветку Москва-Зеленоград построят к 2015 г.

В 2012 году планируются приступить к строительству скоростной железной дороги, которая свяжет Москву и Зеленоград, заявил во время субботнего объезда Зеленоградского округа столицы заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Об этом сообщает интернет-портал стройкомплекса.

«Есть готовый проект, определена стоимость работ - порядка 8 млрд рублей», - отметил Марат Хуснуллин. Проект может быть реализован за три года.

источник: АСН-инфо