Издания

Официальная публикация

Пригожину разрешили строить гостиницу напротив «Лахта-центра»

ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», принадлежащее Евгению Пригожину, наконец, добилось выделения участка площадью 39 тыс. кв. м под строительство гостиницы на побережье Финского залива рядом с парком 300-летия. Компания добивалась выпуска постановления правительства в трех инстанциях суда с сентября 2011 года по апрель 2012 года.

На то, чтобы возвести напротив строящегося «Лахта-центра» туристическо-гостиничный центр водного туризма площадью 42,4 тыс. кв. м у компании будет 50 месяцев. Центр будет включать четырехзвездочный отель на 420 номеров, оздоровительный комплекс, конференц-залы и рестораны. Планируемое перечисление в бюджет – 130 млн рублей. Стоимость проекта — 60 млн долларов.
«Конкорд менеджмент и консалтинг» провела изыскательские работы и подготовила все документы еще в 2010 году, однако на заседание правительства  вопрос так и не был вынесен. При этом никаких замечаний компании представлено не было. Весной 2011 года компания подала в арбитраж. Как сообщили в Комитете по строительству, у Юридического комитета Смольного были замечания по пакету документов, предоставленному инвестором.

Рядом с участком, доставшимся ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», расположены еще 2 аналогичных. На одном, по утверждению главы Комитета по строительству Вячеслава Семененко, должен был располагаться комплекс «СКА». Однако клуб отказался от реализации проекта, и в последствии участок был зарезервирован под развитие комплекса «Лахта-центра». Сейчас, как сообщают в комитете, ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» подана заявка для размещения на участке спортивных крытых комплексов.

На третьем участке ранее планировалось строительство академии боевых искусств «Микс-файт». Сейчас по нему подготовлен пакет документов для постановления правительства по переуступке прав от «МиксФайт» к ООО «Академия боевых искусств». Документы будут проходить процедуру в соответствии с ПП 1813, рассказали в Комитете.

В. Семененко заявил на заседании, что все 3 участка в комитете, конечно, хотели бы использовать под развитие единого проекта – «Лахта-центра», однако постановление суда необходимо выполнять.

источник: АСН-инфо

Депутаты Заксобрания Петербурга просят установить 10% ограничение возможного отклонения от высотного регламента

Депутаты ЗакС Петербурга приняли в первом чтении инициативу о внесении поправок в Градкодекс РФ, в соответствии с которым отступления от предельных параметров строительства предлагается ограничить 10%, сообщается в материалах Собрания.

Автором инициативы является депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. В своем выступлении он отметил, что предусмотренные действующим высотным регламентом ограничения на строительство в Петербурге постоянно нарушаются, так как Правилами землепользования и застройки предусмотрена возможность правительства утверждать любые отклонения домов по высоте.

источник: АСН-инфо