Издания

Официальная публикация

Здание на Фонтанке, 145 в Петербурге могут сделать памятником

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников может включить здание на Фонтанке, 145 в реестр памятников архитектуры. В настоящее время от дома остался лишь лицевой фасад — этой зимой инвестор предпринял неудавшуюся попытку снести здание.

«В Адресную программу КГИОП на 2012 г. включено проведение государственной историко-культурной экспертизы по указанному зданию с целью включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия», сообщили в комитете в ответ на запрос радикальной градозащитной организации «Группа ЭРА» (экологии рядовой архитектуры).

В начале этого года компанией ЗАО «Нежилой фонд консалт» был начат снос комплекса зданий по наб. реки Фонтанки, 145, литер Б. Дворовые флигели компании удалось демонтировать, но сносу лицевого корпуса помешали активисты Специализированной группы экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА).

Комплекс строений, состоящий из лицевого корпуса и дворовых флигелей, был передан на реконструкцию ЗАО «Нежилой фонд консалт» в июле 2008 года. Эта компания должна была реконструировать пятиэтажное здание на Фонтанке под гостиницу.
Уже тогда, по данным КГА, физический износ здания составлял около 70 %. Здание не являлось памятником архитектуры, но по условиям конкурса инвестор в процессе реконструкции должен был сохранить основные несущие конструкции здания (фундамент и стены), архитектурно-художественное оформление лицевого фасада, габаритов дверных, оконных и воротных проемов, парадных лестниц.
Последний инвестор объекта не производил в зданиях никаких работ с 2008 года - времени, когда ему был вверен объект, сообщает Алексей Ярэма, руководитель Группы ЭРА. За это время в доме произошло несколько пожаров с обвалами внутренних перекрытий.

Историческое здание по Фонтанке, 145, литер Б, построено не позднее начала XIX века в стиле высокой эклектики, перестроено по проекту архитектора Знобишина Д. В. в 1877 году и представляет собой комплекс строений (лицевой корпус, дворовые флигели).

источник: АСН-инфо

Инаугурация нового губернатора Ленобласти пройдет 28 мая

Александр Дрозденко официально вступит в должность губернатора Ленинградской области 28 мая. Инаугурация нового главы региона состоится на заседании областного Законодательного собрания.
 
Дрозденко с 2002 года занимал пост вице-губернатора и возглавлял областной комитет по управлению государственным имуществом. Решение о смене главы региона было принято 5 мая завершавшим свой президентский срок Дмитрием Медведевым, а 12 мая предложенная им кандидатура Александра Дрозденко была утверждена большинством голосов членов областного парламента.
 
Новый губернатор сменит Валерия Сердюкова, руководившего Ленинградской областью с 1998 года.
источник: АСН-инфо