Издания

Официальная публикация

В работе строителей стало меньше нарушений санитарно-эпидемиологических норм

Специалисты Госстройнадзора считают тенденцией снизившееся количество нарушений санитарно-эпидемиологических норм в работе петербургских строителей.
 
«Наметилась тенденция к снижению нарушений санитарно-эпидемиологических норм», - отметила начальник сектора санитарно-эпидемиологического надзора Госстройнадзора Светлана Соловьева. По ее оценке, за последние три года снизилось и количество объектов, на которых выявлены отступления от планировочных решений стадии «Проект – Перепланировка помещений».
 
Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт отметил, что в условиях демонополизации госэкспертизы проектной документации многие заказчики рассчитывают пройти экспертизу по упрощенной схеме в коммерческих организациях. «Многие застройщики-заказчики считают, что негосударственная экспертиза – это быстрее и дешевле. Да, действительно, есть ряд экспертных организаций, которые заслужили позитивную репутацию. Служба с ними сотрудничает. Это нормальный партнерский диалог. Но скоро появятся новички в этом деле, поэтому заказчикам нужно внимательно подходить к выбору экспертной организации», - полагает А.Орт.
источник: АСН-инфо

Российская гильдия риэлторов и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве

Российская гильдия риэлторов (РГР) и Сбербанк России подписали соглашение, цель которого – упростить процедуру сотрудничества банка с риэлторскими компаниями.
 
К сотрудничеству со Сбербанком смогут присоединиться все компании, сертифицированные РГР. Теперь для этого им достаточно заполнить одну анкету. Ранее для начала сотрудничества со Сбербанком риэлторской компании было необходимо собрать пакет документов и пройти процедуру проверки, занимавшую от одного до двух месяцев.
 
Соглашение было подписано 17 мая в рамках XV Национального конгресса по недвижимости, проходящего в Санкт-Петербурге. Организатором мероприятия является РГР, генеральным партнером – Сбербанк России.

источник: АСН-инфо