Издания

Официальная публикация

Строительство ЛЭП 110 кВ «Соколовка – Пажга» в Коми будет закончено осенью 2012 года

«Комиэнерго» начнет строительство ЛЭП 110 кВ «Соколовка – Пажга» в рамках действующей линии 110 кВ «Сыктывкар – Визинга – Объячево – Мураши».

В мае был разработан план производства работ и проведены подготовительные мероприятия. Строительство линии начнется в июне, когда завершится комплектация оборудования и с завода-изготовителя поступят опоры и арматура. В день подрядчики обещают устанавливать по 3-4 многогранные металлические опоры. Ввести в эксплуатацию энергообъект планируется к концу октября 2012 года.
На период проведения монтажных работ электроснабжение южных районов республики будет осуществляться со стороны Кировской энергосистемы, сообщает «ЭнерджиЛэнд.Инфо».
«Сегодня мы проработали схему минимализации возникновения аварийных ситуаций, - отметил главный инженер Южных электрических сетей «Комиэнерго» Владимир Усов. - В случае необходимости все работы могут быть приостановлены и в течение часа будет восстановлена нормальная схема электроснабжения потребителей».
Строительство линии «Соколовка-Пажга» - приоритетный проект инвестиционной программы МРСК Северо-Запада и Холдинга МРСК.

 

источник: АСН-инфо

Ижорские заводы завершили гидроиспытания реактора гидрокрекинга для Туапсинского НПЗ

На Ижорских заводах, входящих в Группу ОМЗ, в присутствии представителей Ростехнадзора успешно завершились гидравлические испытания реактора гидрокрекинга второй ступени, предназначенного для Туапсинского НПЗ, сообщает пресс-центр компании.

Вес реактора – свыше 600 тонн. Цель гидравлических испытаний – проверка герметичности всех сварных и механических соединений изделия перед отгрузкой заказчику.

Контракт на поставку крупнотоннажного нефтеперерабаывающего оборудования для ООО «РН-Туапсинский НПЗ» был заключен в 2010 году. В рамках контракта Ижорские заводы изготовят еще пять тяжеловесных сосудов, в том числе два уникальных реактора весом более 1300 тонн. Оборудование предназначено для глубокой переработки нефти и получения высококачественного топлива стандарта Евро-5.

Изготовление сосудов осуществляется в соответствии с требованиями Кода ASME и российских нормативных документов для оборудования нефтехимического производства.

Лицензиаром проекта выступает компания Chevron Lummus Global (США) – одна из крупнейших мировых энергетических компаний. Разработка рабочей конструкторской и технологической документации выполняется специалистами Ижорских заводов.

источник: АСН-инфо