Издания

Официальная публикация

В Петербурге будут ездить ночные автобусы-дублеры линий метро

В Петербурге в ночь с субботы на воскресенье начнут курсировать регулярные автобусные маршруты, работающие по ночам, сообщила пресс-служба городского комитета по транспорту.

Ночные автобусы запускают в северной столице впервые, пока эти маршруты будут работать в качестве эксперимента по выходным и праздничным дням. Предполагается, что всего будет пять таких маршрутов, они будут дублировать линии метрополитена.

Для обеспечения ночного передвижения по городу будет задействовано 67 автобусов большой вместимости. Интервал между ними составит 15 минут. В пресс-службе подчеркивают, что по результатам пилотного проекта будет рассматриваться возможность организации движения ежедневно.

"Пассажиры смогут оплатить проезд с помощью электронных проездных билетов, действующих на "социальном" наземном транспорте общего пользования или по цене разового тарифа – 23 рубля", - отмечается в сообщении.

Что касается периода разведения мостов, то в это время автобусы будут ходить по укороченным маршрутам на разных берегах. После сведения переправ движение будет возобновляться по полноценной трассе, сообщает пресс-служба.




 

источник: АСН-инфо

Минфин предлагает создать госкомпанию по строительству города чиновников

Минфин РФ предлагает для строительства на территории новой Москвы города чиновников стоимостью 419 млрд руб создать госкомпанию, а которой правительство получит минимум 25%, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, на днях министерство направило свои предложения первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как отмечает газета со ссылкой на федеральных чиновников, Минфин предлагает создать ОАО, учредителем которого станет РФ и правительство Москвы. Минимальный пакет в этом ОАО у РФ и у мэрии не должен быть ниже 25% плюс одна акция, а в идеале - паритет. Также предусматривается вариант, когда у ОАО будет один учредитель.

Кроме недвижимости министерств, госкомпания получит участок, где будут расположены здания органов власти. Само строительство будет вестись за счет кредитов госбанков под гарантии учредителей, а в залог ОАО отдаст передаваемые ему здания в Москве, от продажи этого имущества и предполагается погашать кредиты, пишет "Коммерсант". Госкомпания будет курировать строительство новых министерских зданий, управлять ими после ввода в эксплуатацию, а после погашения кредитов может быть ликвидирована.

Другой вариант Минфина - вместо создания госкомпании привлечь частного инвестора, который получит кредиты на стройку у госбанков под гарантию РФ и Москвы, а площади в министерском комплексе будут находиться в его собственности и сдаваться госорганам в аренду до тех пор, пока эти здания не будут выкуплены властями. Расплачиваться с инвестором предполагается за счет продажи недвижимости министерств в Москве, сообщает издание.

Предложения Минфина также могут быть дополнены третьим вариантом. По словам источника газеты, близкого к одному из госбанков, обсуждается возможность создания закрытого паевого инвестфонда (ЗПИФ), куда свою недвижимость в Москве, занимаемую сейчас федеральными госорганами, вносит мэрия и РФ.

"Паи ЗПИФ с определенной доходностью предлагаются инвесторам, среди которых могут быть и госбанки. На средства, полученные от продажи паев, и будет вестись строительство города для чиновников за МКАД", пояснил собеседник издания.

По данным газеты, все варианты строительства города чиновников - от места размещения до схемы финансирования - будут представлены премьер-министру Дмитрию Медведеву 9 июля.

 

источник: АСН-инфо