Издания

Официальная публикация

Минэкономразвития РФ предлагает упростить регистрацию недвижимости

Министерство экономического развития РФ предлагает стимулировать граждан и предпринимателей регистрировать объекты недвижимости, упростив процедуру, для улучшения собираемости имущественных налогов.

Эти предложения содержатся в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части стимулирования правообладателей к осуществлению постановки на государственный кадастровый учет недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость", опубликованном в понедельник, 13 августа, на сайте министерства.

В законопроекте установлен сокращенный срок государственной регистрации прав, возникших до введения в действие в 1997 году закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При этом с 1 января 2019 года за регистрацию таких прав будет уплачиваться государственная пошлина.

Документ предлагает закрепить право органов исполнительной власти и органов местного самоуправления представлять от имени граждан и юридических лиц в Росреестр заявления и иные необходимые документы для осуществления такой регистрации, а также право на получение свидетельства о госрегистрации с последующей передачей его лицам, в интересах которых она осуществлялась.

Согласно действующему законодательству, постановка на кадастровый учет объектов капстроительства, а также регистрация прав на них осуществляется в заявительном порядке. Поэтому в ряде случаев пользование такими объектами осуществляется без кадастрового учета и регистрации прав на них, и налогообложение в установленном порядке не осуществляется. Это приводит к невозможности эффективного формирования бюджетных доходов при осуществлении налогообложения имущественными налогами.

Предлагаемые поправки, как ожидается, увеличат количество обращений правообладателей за постановкой на кадастровый учет недвижимости и регистрации прав на нее, что повысит доходы от имущественных налогов.

Законопроект призван упростить порядок постановки на государственный кадастровый учет недвижимости и государственную регистрацию прав на нее, отмечает РИА Новости.
источник: АСН-инфо

Правительство Ленобласти разработало упрощенную схему строительства новых детсадов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил главам муниципальных районов эффективную схему строительства новых садов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Схема строительства 30-ти новых детских садов на территории региона разрабботана правительством Ленобласти. Участки под их размещение уже определены почти в каждом районе.

В ближайшие 2-3 месяца по конкурсу будет определен подрядчик работ – одна компания, которая должна будет построить все 30 зданий. За это время муниципалы должны подготовить документы на аренду земельных участков.

Затем, после завершения строительства детского сада, область из своего бюджета перечислит районам средства на выкуп зданий у компании-застройщика.Все объемы строительства, места размещения зданий, а также расчетное количество посещений, будут согласовываться с областной администрацией.

По словам Александра Дрозденко, такая схема позволит быстро ликвидировать очереди в дошкольные учреждения Ленинградской области.
источник: АСН-инфо