Издания

Официальная публикация

Большую землю и остров Кижи по дну Онежского озера соединят более 5 км подводных кабельных ЛЭП

Группа компаний "КЭР" проложит по дну Онежского озера новую подводную двухцепную кабельную линию электропередачи 10 кВ, которая строится от новой ПС 35/10 кВ "Жарниково" до РП 10 кВ на острове Большой Клименецкий и далее - до ТП 10 кВ на остров Кижи, сообщает пресс-служба ГК.

Специалисты ГК "КЭР" приступают к этапу основных работ в рамках проекта по выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по строительству КЛ-10 кВ «ПС-35/10 кВ "Жарниково" - РП-10 кВ на о. Б. Клименецкий и КЛ-10 кВ "РП-10 кВ на о. Б. Клименецкий - о. Кижи для нужд филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго".

"Общая длина кабельных линий, которые соединят Большую землю и о. Кижи, составляет более 5 км. Предстоящие работы по подводной прокладке кабеля - очень важный этап проекта. Уже завершены работы по водолазному обследованию дна, завершаются работы по рытью подводной траншеи для укладки кабеля в грунт. С 20 августа мы приступили к основным работам, которые планируется завершить к сентябрю", - сообщил вице-президент группы компаний "КЭР" Виктор Салов.

"В реализации проекта задействовано более 10 единиц специализированной техники - плавающий экскаватор Big Float, плашкоут, автокран, буксиры, экскаватор-погрузчик, катер с водолазной станцией (водолазный бот) и т.д. Одновременно в проекте до мельчайших деталей продумано бережное отношение к экологии острова, сохранению его уникальной природы. Реализация проекта по обеспечению внешнего электроснабжения о. Кижи позволит существенно повысить уровень надежности электроснабжения расположенных на острове объектов, а также создаст условия, позволяющие электрифицировать памятники основной экспозиции музея-заповедника", - сообщил генеральный директор ООО "КЭР" Герман Щербаков.
источник: АСН-инфо

Бударгин: Программа подготовки энергообъектов к зиме выполнена на 97%

Встреча президента РФ Владимира Путина с председателем правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олегом Бударгиным состоялась во вторник, 21 августа. В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки электросетевого комплекса к зимнему периоду, сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС.

Говоря об уже проведенной работе, Олег Бударгин доложил: "Мы приняли решение в этом году подписать и утвердить паспорта готовности не как обычно, 15 ноября, а 15 октября по всей стране, и все компании это решение приняли", - сообщил он. "Будем все делать для того, чтобы 15 октября все сетевые компании страны такие паспорта готовности получили", - пообещал глава ОАО "ФСК ЕЭС".

По его словам, программа ремонта Федеральной сетевой компанией выполнена на сегодняшний день на 114%, программа подготовки к зиме, ремонтная программа МРСК выполнена на 97%.

"Мы сформировали единый аварийный резерв ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "ФСК ЕЭС". Теперь нет у нас границ, и потребитель понимает, кто за что отвечает, и что есть "одно окно", - отметил Олег Бударгин.

Он сообщил, что есть и сложности, связанные с высоким ростом энергопотребления, что сказывается на надежности сетей. В этой связи компаниям, где такие проблемы возникают, в частности, "Кубаньэнерго", "Тюменьэнерго", "МРСК Северного Кавказа" и "Ленэнерго" ФСК ЕЭС уделяет особое внимание.

В то же время Олег Бударгин уточнил, что за последние три года компания снизила удельную аварийность во время зимнего периода на 49%, а недоотпуск энергии потребителям на 41%.

Глава ФСК ЕЭС также проинформировал Владимира Путина о том, что с 10 июля, когда Федеральная сетевая компания полностью приступила к управлению Холдингом МРСК, была сформирована единая команда, определены единые принципы оперативно-диспетчерского управления, ликвидации и восстановления возможных аварий, сформированы единая техническая политика и политика подготовки и расстановки кадров.

В завершении беседы Владимир Путин поручил энергетикам выполнить в срок программу подготовки энергосистем к зиме и ремонтные работы.

"Нужно доделать, до наступления сезона должно быть сделано", - подчеркнул президент России.
источник: АСН-инфо