Издания

Официальная публикация

Замглавы АИЖК: Кризис не окажет катастрофических последствий на ипотеку в России

Кризис на финансовом рынке окажет влияние на российский рынок ипотеки, но без каких-то катастрофических последствий, рассказал агентству "Прайм" на Международном банковском форуме в Сочи заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк.

Он пояснил, что ипотека в период кризиса 2008-2009 годов показала себя одним из самых надежных банковских активов.

По мнению Семенюка, кризисные сценарий, скорее всего, выразится в снижении объемов выдачи, сокращении количества игроков на рынке и незначительном повышении процентной ставки.

"Банки скорее сократят ипотечные программы и ужесточат требования к заемщикам, чем существенно повысят ставку", - уточнил он.

При этом замглавы АИЖК отметил, что в настоящее время он не видит причин говорить о высокой вероятности кризиса на рынке ипотечного кредитования.

По его словам, рынок устойчиво развивается, и АИЖК оставляет в силе свой прогноз, сделанный еще в начале года по объемам выдачи ипотечных кредитов в 2012 году - до 1 трлн руб.

"Влияние ситуации на финансовых рынках скорее сказалось на уровне процентной ставки - средняя ставка по ипотеке в рублях уже выросла до 12,2% годовых и мы не исключаем дальнейшего повышения до конца года, впрочем незначительного", - сказал Семенюк.

Он добавил, что в качестве превентивных мер следует развивать системы рефинансирования ипотеки за счет выпуска ипотечных ценных бумаг, дифференциации в законодательстве требований к ипотечным кредитам в зависимости от рисков, в первую очередь, размера первоначального взноса, наличия ипотечного страхования, соотношения платеж-доход.

"Требуют также корректировки положения законодательства, связанные с обращением взыскания и обнулением долга заемщика", - отметил Семенюк.
источник: АСН-инфо

Жители Вологды задолжали за коммунальные услуги более 700 млн руб.

Школы, детские сады, поликлиники, больницы и другие социальные объекты Вологды будут подключены к отоплению в течение дня, если поступит заявка от руководства учреждений, сообщает пресс-служба городской администрации.

А отопительный сезон в Вологде начнется, когда температура воздуха в течение трех дней продержится на уровне 8 градусов, но преградой может стать задолженность перед ресурсопоставляющими организациями, отметил начальник департамента городского хозяйства Вологды Алексей Осокин.

"Вологжане должны более 700 миллионов рублей. Это серьезная цифра. Поэтому прошу всех, кто забыл заплатить, вспомнить об этой проблеме и заплатить за коммунальные услуги. Сейчас управляющие компании будут активно подавать в суд на должников. А судебные приставы активизируют работу по взысканию задолженностей с населения", - подчеркнул Осокин.
источник: АСН-инфо