Издания

Официальная публикация

Проект строительства энергоблока ПГУ-800 Киришской ГРЭС получил статус инновационного

Проект строительства энергоблока ПГУ-800 (парогазовая установка мощностью 800 МВт) Киришской ГРЭС получил статус инновационного. Решение об этом принято на совместном заседании Научно-технической коллегии НП "Научно-технический совет ЕЭС" и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики.

Основными инновационными и технологическими решениями, использованными в проекте ПГУ-800, стали: реализация проекта по схеме "дубль-блок", т. е. компоновка энергоблока из двух газотурбинных установок (ГТУ) с котлами-утилизаторами (КУ) и одной паровой турбины; применение принципиально новой тепловой схемы для работы двух ГТУ, КУ и существующей паровой турбиной в составе ПГУ.

Важной составляющей инновационной ПГУ является рациональное сохранение оборудования, работавшего ранее в составе паротурбинного блока, а также существующей системы эксплуатации и инфраструктуры станции, что значительно снижает затраты на создание инновационной ПГУ.

"ПГУ-800 уже показывает свою эффективность: в августе удельный расход условного топлива по Киришской ГРЭС составил 265 г/кВтч в т.ч. ПГУ-800 - 233 г/кВтч, тогда как до 2012 года этот показатель на КиГРЭС не опускался ниже 300 г/кВтч", - отметил главный инженер филиала ОАО "ОГК-2" - Киришская ГРЭС Алексей Соболев.  

Он подчеркнул, что энергоблока, подобного ПГУ-800, в России не существует. "Многие технические решения уникальны: их оценка и обобщение опыта позволят в дальнейшем выработать единые требования и стандарты к подобным установкам".

В петербургском бизнес-центре SINOP в начале года откроется новый ресторан

В бизнес-центре SINOP на Синопской набережной Санкт-Петербурга в начале 2013 года откроется новый винный ресторан, сообщила пресс-служба компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, которая оказала услуги по подбору помещения.

Для запуска нового ресторана, название которого пока в стадии разработки, рестораторы Александр Белов и Игорь Пращенко арендовали около 800 кв. м в бизнес-центре SINOP. В арендованном помещении разместится современный винный ресторан с европейской кухней, рассчитанный на 220 посадочных мест. Часть помещения займет кафе-кондитерская с собственной пекарней, которая также будет предлагать бизнес-ланчи посетителям из числа арендаторов бизнес-центра.

"Выбор помещения был обусловлен удобным расположением нового бизнес-центра класса "А", его эксклюзивной архитектурой, комфортом и безопасностью. Немалую роль при выборе сыграло и размещение головного офиса компании-девелопера Plaza LotuS Group, которая и реализует проект. БЦ SINOP полностью соответствует всем нашим техническим требованиям по метражу, наличию газа, запасу электрической энергии", - отметил ресторатор Игорь Пращенко.

Бизнес-центр SINOP расположен на Синопской набережной дом 22. Общая площадь бизнес-центра класса А составляет 21 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2012 года. 

"Качественный ресторан на территории бизнес-центра является важной частью инфраструктуры любого офисного объекта. Для арендаторов бизнес-центра класса А уровень предприятия общепита, работающего в офисном здании, является одним из факторов при выборе объекта. В то же время ресторанный оператор получает гарантированный поток посетителей, а в данном случае благодаря расположению на оживленной магистрали Синопской набережной, ресторан сможет привлечь в качестве гостей и тех, кто живет или работает в центральной части города", - полагает директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.Людмила Рева.

Plaza Lotus Group была образована в результате слияния петербургской компании ЛОТОС с американским холдингом PLAZA LOTUS и начала свою деятельность в 2008 году. На сегодняшний день это одна из крупнейших девелоперских компаний на рынке Петербурга, специализирующихся на объектах офисной и гостиничной недвижимости класса "люкс".
источник: АСН-инфо