Издания

Официальная публикация

В проектах строительства двух платных трасс готовы участвовать три банка

В участии в концессионных проектах строительства двух платных автомобильных дорог в Санкт-Петербурге заинтересованы Сбербанк России, ВТБ и Ситибанк, сообщил в среду, 19 сентября, журналистам председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Борис Мурашов.

"Мы получили одобрение трех банков. На следующей неделе будем обсуждать в администрации целесообразность проектирования этих дорог", - сказал Мурашов.

Он отметил, что эти два проекта могут быть реализованы только на основе механизма государственно-частного партнерства. "Банки рассматривали наши оценки строительства, наши инвестиционные проработки. Так что пока только наши оценки есть (…). Потом они могут быть скорректированы", - сказал Мурашов, сообщает РИА Новости.

Он добавил, что концессионеры будут участвовать только в строительстве. Финансирование проектирования будет вестись за счет средств городского бюджета.

Власти Петербурга к 2017-2018 годам намерены построить две новые скоростные автотрассы. Первая магистраль №7 пройдет от Арсенальной набережной до Приозерского шоссе и станет дублером проспекта Энгельса. Протяженность трассы составит 17 км. Вторая трасса протяженностью 24 км "Фаянсово-Зольная" будет опоясывать юг и юго-восток города и примыкать к Западному скоростному диаметру и КАД.
источник: АСН-инфо

Проект строительства энергоблока ПГУ-800 Киришской ГРЭС получил статус инновационного

Проект строительства энергоблока ПГУ-800 (парогазовая установка мощностью 800 МВт) Киришской ГРЭС получил статус инновационного. Решение об этом принято на совместном заседании Научно-технической коллегии НП "Научно-технический совет ЕЭС" и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики.

Основными инновационными и технологическими решениями, использованными в проекте ПГУ-800, стали: реализация проекта по схеме "дубль-блок", т. е. компоновка энергоблока из двух газотурбинных установок (ГТУ) с котлами-утилизаторами (КУ) и одной паровой турбины; применение принципиально новой тепловой схемы для работы двух ГТУ, КУ и существующей паровой турбиной в составе ПГУ.

Важной составляющей инновационной ПГУ является рациональное сохранение оборудования, работавшего ранее в составе паротурбинного блока, а также существующей системы эксплуатации и инфраструктуры станции, что значительно снижает затраты на создание инновационной ПГУ.

"ПГУ-800 уже показывает свою эффективность: в августе удельный расход условного топлива по Киришской ГРЭС составил 265 г/кВтч в т.ч. ПГУ-800 - 233 г/кВтч, тогда как до 2012 года этот показатель на КиГРЭС не опускался ниже 300 г/кВтч", - отметил главный инженер филиала ОАО "ОГК-2" - Киришская ГРЭС Алексей Соболев.  

Он подчеркнул, что энергоблока, подобного ПГУ-800, в России не существует. "Многие технические решения уникальны: их оценка и обобщение опыта позволят в дальнейшем выработать единые требования и стандарты к подобным установкам".