Издания

Официальная публикация

МЭС Северо-Запада построит электросетевой полигон на базе подстанции Волхов-Северная

Центр подготовки персонала филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Северо-Запада подвел итоги первого года деятельности. С сентября 2011 года квалификацию повысили 846 сотрудников - почти треть от общей численности персонала МЭС Северо-Запада, сообщает пресс-служба компании.

Основные направления работы ЦПП - подготовка и повышение квалификации линейного персонала, ремонтного персонала подстанций, сотрудников диспетчерских подразделений, служб релейной защиты и автоматики. Центр также обеспечивает начальное обучение электротехнического персонала, не имеющего профессиональной подготовки, проведение конкурсов профессионального мастерства, противоаварийных и противопожарных тренировок.

В ближайших планах учебного центра Северо-Запада - строительство электросетевого полигона на базе подстанции Волхов-Северная Ленинградского предприятия МЭС. Такой полигон позволит повышать квалификацию работников не только в теории. Полученные знания производственный персонал сможет отрабатывать на действующем оборудовании.

В настоящее время уже закуплено самое современное оборудование для лаборатории релейной защиты и автоматики (РЗА), в которой будут обучаться специалисты по обслуживанию и эксплуатации устройств РЗА и противоаварийной автоматики.

К 2012 году Федеральная сетевая компания завершила формирование сети собственных учебных центров для обучения и повышения квалификации производственного персонала и обеспечения высококвалифицированными кадрами электросетевых объектов, реконструируемых и вновь вводимых в рамках инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС". Ежегодно в таких центрах обучение будут проходить порядка 13 тыс. человек.

В индустриальном парке "Федоровское" началось строительство завода "Йотун" стоимостью 1,7 млрд руб.

В индустриальном парке "Федоровское" в Тосненском районе Ленинградской области, торжественно залили первый бетонный блок в основание будущего завода по производству жидких красок и порошковых покрытий. Это будет первым производством Jotun AS в нашей стране.

ООО "Йотун Пэйнтс", дочернее подразделение Группы компаний "Йотун", работает в России уже 20 лет. Первое представительство компании появилось в Санкт-Петербурге.

Место дислокации производства определилось отчасти близостью к крупным клиентам, отчасти удобной логистикой и отчасти - поддержкой "Йотун" на уровне как администрации Федоровского сельского поселения, так и правительства Ленинградской области.

На церемонии закладки первого камня в основание завода губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что договор о государственной поддержке этого инвестора - первый, заключенный уже новой властью региона. Губернатор заверил руководство "Йотун" в том, что правительчтво региона обеспечить режим наибольшего благоприятствования. В свою очередь от компании требуется соблюдение сроков запуска производства.

Завод "Йотун Пэйнтс" в Тосненском районе даст 150 новых рабочих мест. По словам вице-президента ГК "Йотун" Штайна Петтера Лунде, будут востребованы и квалифицированные, и неквалифицированные рабочие. "Мы постараемся набрать персонал преимущественно из жителей Тосненского района", - сообщил господин Лунде.

Генеральным проектировщиком и подрядчиком также выбрана российская компания - ООО НПФ "Металлимпресс".

Завод плановой мощностью 12-15 млн л жидких красок и 3,6-4 тыс. т порошковых покрытий в год пройдет госприемку в 1-м квартале 2014 года, выдаст первую продукцию во 2-м квартале того же года.

В этот проект ГК "Йотун" инвестирует порядка 1,7 млрд руб.

Как сообщил вице-президент компании, сейчас "Йотун" продает в России примерно 6-7 млн л жидкой продукции. При этом Группа уже занимает лидирующие позиции на российском рынке в сегменте морских покрытий. С запуском собственного производства в компании надеются укрепить позиции в России в числе производителей защитных покрытий. Возможен и выход на российский рынок декоративных красок.

"Во многом с этим прицелом приобретен участок почти в 9 га в "Федоровском", - сообщил Штайн Петтер Лунде. Он также уточнил, что новый завод будет самым современным среди всех производственных мощностей Группы.

Международная Группа компаний "Йотун" основана в Норвегии, располагает 41 производственным предприятием, представлена более чем в 80 странах и занимает 9-е место в мире среди производителей лакокрасочной продукции. В сегменте морских покрытий "Йотун" лидирует с 20% долей на мировом рынке.

Совокупный объем продаж Группы в 2011 году составил 2,6 млрд долларов. Россия входит в число 20 стран, национальные рынки которых являются приоритетными для дальнейшего развития Группы.
источник: АСН-инфо Татьяна Крамарева