Издания

Официальная публикация

Во Фрунзенском районе появится памятник бойцам спецназа России

В День подразделений специального назначения, 24 октября, во Фрунзенском районе, в парке Интернационалистов (проспект Славы, восточнее пересечения с Бухарестской улицей), состоится торжественная церемония открытия памятника бойцам спецназа России, сообщает пресс-служба районной администрации.

В торжественной церемонии примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, ветераны и действующие сотрудники подразделений специального назначения различных силовых структур.

Идея создания памятника возникла у группы ветеранов спецназа после трагических событий в осетинском Беслане. Первоначально на месте будущего памятника был установлен закладной камень, а затем, по проекту архитектора Вячеслава Бухаева, а также скульпторов Антона Иванова и Марлен Цхададзе, был изготовлен памятник, выполненный в камне и бронзе.

Коллектив авторов воплотил группу бойцов, передвигающихся по наклонной плоскости - условной пластине бронежилета, на которую нанесена сетка прицела. Наклонная плоскость символизирует трудную работу спецназа, а прорези в пластине - световые силуэты тех, кто погиб при выполнении специальных операций. Новый монумент установлен рядом с мемориалом воинам, погибшим на войне в Афганистане.

"Отныне в парке Интернационалистов увековечена память воинов, защищавших нашу Родину, участвовавших в тяжелейших боевых заданиях и не жалевших свою жизнь ради благополучия и процветания своей страны", - отметил глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков.
источник: АСН-инфо

"Силовые машины" изготовили паровую турбину для НЛМК

ОАО "Калужский турбинный завод" (ОАО "КТЗ"), входящее в компанию "Силовые машины", изготовило и успешно испытало паровую турбину мощностью 50 МВт для ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), сообщает пресс-служба "Силовых машин".

Контракт на поставку энергооборудования ОАО "КТЗ" подписало с ОАО "Энергостроительная корпорация "Союз" (Москва) в феврале 2011 года. По условиям договора Калужский завод изготовит паровую турбину Т-50-8,8/0,12 мощностью 50 МВт, доставит оборудование на НЛМК и проведет шеф-монтажные и пуско-наладочные работы.

ОАО "КТЗ" два года назад поставляло серию из трех турбин аналогичной мощности для НЛМК, однако турбина Т-50 - новая разработка конструкторов, агрегаты этого класса именно такой конструкции завод не выпускал. Турбина для НЛМК станет головным образцом, на ее базе ОАО "КТЗ" будет проектировать и изготовлять аналогичные машины мощностью до 70 МВт.
источник: АСН-инфо