Издания

Официальная публикация

На Волжской ГЭС после реконструкции введен в эксплуатацию гидроагрегат №5

В филиале ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС" после реконструкции введен в эксплуатацию гидроагрегат №5, где была заменена гидравлическая турбина. Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками и имеет повышенную мощность, что в перспективе позволит увеличить установленную мощность станции.

Проектирование, изготовление, испытания, поставку, строительно-монтажные работы, а также шеф-монтаж и пуско-наладку гидротурбины №5 согласно контракту выполнило ОАО "Силовые машины". Это третья турбина, которая реконструирована по условиям долгосрочного контракта между "РусГидро" и "Силовыми машинами". Во втором квартале текущего года в эксплуатацию планируется ввести еще одну новую турбину.

Реконструкция гидроагрегата началась в апреле 2012 года. Обновление оборудования проводилось в соответствии с Программой комплексной модернизации "РусГидро" (ПКМ). ПКМ направлена на полную замену оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники. Срок реализации программы рассчитан до 2021 года. К этому времени планируется заменить все 22 гидротурбины и гидрогенераторы.

Реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить его безопасность, надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Волжской на 198,5 МВт. В итоге к 2021 году установленная мощность станции составит 2739,5 МВт.

Волжская ГЭС – самая крупная гидравлическая электростанция Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы. Ее установленная мощность составляет 2608 МВт (2,6 ГВт). Среднегодовая выработка электроэнергии – 11,1 млрд кВт·ч.
источник: АСН-инфо

Военно-морской музей откроется в Крюковских казармах во дню ВМФ

Центральный военно-морской музей после переезда в Крюковские казармы откроется в день Военно-морского флота РФ, сообщил директор ЦВМ Андрей Лялин.

"Хотелось бы, чтобы в этом сезоне он был открыт. Все любят праздничные даты, поэтому если это случится в день флота, это будет очень красиво", - сказал директор ЦВМ Андрей Лялин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Он сообщил, что в настоящее время вся коллекция музея, а это 730 тыс. экспонатов, уже перемещена на новое место. В первую очередь будет открыт зал русского флота, площадь которого составляет 1,5 тыс. кв. м, затем, в последующие этапы, подготовят остальные 18 залов экспозиции. В планах музея - сделать доступным для посетителей фондохранилище. 

День ВМФ отмечается в России в последнее воскресенье июля.
источник: АСН-инфо