Издания

Официальная публикация

Парламентская комиссия по экологии рассмотрела проект бюджета Петербурга

Комиссия по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга на сегодняшнем заседании в целом одобрила проект бюджета города на следующий год. Депутаты сочли, что, в общем, документ позволит сохранить экологическую безопасность региона на приемлемом уровне. Однако по ряду статей парламентарии отметили существенное снижение объемов финансирования. Меньше прошлогоднего уровня выделяется средств на рекультивацию загрязненных территорий, обеспечение экологической безопасности водных объектов, содержание мелиоративных систем, восстановление водопроводящей системы фонтанов Петергофа, уменьшились и расходы на обеспечение деятельности государственного казенного учреждения "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».
Также отмечено, что по ряду целевых статей расходной части бюджета по отраслям природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, выделяемые средства недостаточны для удовлетворения основной потребности. Депутаты решили обратиться к губернатору Петербурга с предложением учесть необходимость дополнительного финансирования по нескольким статьям.
Принято решение обратиться к Губернатору СПб с предложением при формировании поправок ко второму чтению законопроекта учесть необходимость дополнительного выделения средств по ряду статей. Среди них уборка от наплавных загрязнений акваторий, капитальный ремонт береговой линии реки Оккервиль, снижение негативного влияния медучреждений, радиационное обследование объектов социальной сферы и прочее.
Губернатору также рекомендовано при формировании поправок ко второму чтению законопроекта учесть необходимость открытия новой целевой статьи «Расходы на оказание услуг по разработке правовых, нормативных, методических документов в области лесных отношений» и выделения Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга дополнительных средств для реализации полномочий по разработке Лесного плана Санкт-Петербурга и лесохозяйственного регламента Курортного лесопарка.









источник: АСН-инфо

«Невскую ратушу» подключили к теплосетям

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» подключило к тепловым сетям объекты первой очереди «Невской Ратуши» - нового общественно-делового района в историческом центре Санкт-Петербурга. Об этом сегодня сообщила пресс-служба теплоэнергетической компании.
В сообщении отмечается, что работы велись без отключения потребителей, с сохранением необходимых параметров теплоснабжения.
Чтобы обеспечить теплом и горячей водой деловой центр, интенсивно строящийся на месте бывшего трамвайного парка между Дегтярным переулком и улицами Новгородской и Моисеенко, была проложена тепломагистраль «2-я Главная Новая» диаметром 600 мм и протяженностью более 1 км труб. Проведена реконструкция 3 тепловых камер - специальных подземных сооружений, в которых размещено оборудование тепловой сети. Построен внутриквартальный ввод диаметром 300 мм. Теплоисточником стала ЭС-2 Центральной ТЭЦ ОАО «ТГК-1».
Энергетики подчеркивают, что на объекте применялись только современные энергоэффективные технологии и материалы - в первую очередь, трубы в пенополиуретановой теплоизоляции, оснащенные проводниками системы оперативно-дистанционного контроля ее влажности. Нормативный срок безаварийной работы таких труб нового поколения - 30 лет.
Почва в зоне работ насыщена торфом, недостаточно прочная, поэтому в ходе строительства теплотрассы было проведено цементное укрепление грунтов.
Напомним, проект «Невская ратуша» предусматривает возведение к 2016 году семи бизнес-центров класса А, отеля и здания, предназначенного для 24 комитетов и ведомств правительства Петербурга.

источник: АСН-инфо