Издания

Официальная публикация

Эксперты: В Петербурге не хватает складской недвижимости

В сегменте складской недвижимости все еще ощущается дефицит качественного предложения. Спрос на площадки растет, а вот объемы ввода последние несколько лет остаются на низком уровне, отмечают эксперты АРИН.
С начала года было введено лишь 27 тыс. кв. м новых складских площадей. Все новые склады относятся к классу «А», доля объектов этого класса на рынке составляет 74%. На сегодняшний день общий объем качественных складских площадей в Санкт-Петербурге составил порядка 1630 тыс. кв. м.
Наибольшее количество складов располагается в Пушкинском районе (35%), по 13% расположено во Всеволожском и Выборгском, по 11% - в Невском и Московском.
Уровень вакантных площадей – рекордно низкий. Тенденция к сокращению вакантных площадей наблюдается с 2010 года. Если еще в прошлом году уровень вакансий в складских помещениях класса «А» составлял 5%, в классе «В» - 4%, то сегодня свободных площадей не больше 1% в обоих классах.
В ближайшей и среднесрочной перспективе ожидается ввод 180 тыс. кв. м качественных складских площадей.

источник: АСН-инфо

Смольный хочет сохранять центр Петербурга на федеральные деньги

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что реновация исторического центра города должна осуществляться в рамках особой федеральной целевой программы. Об этом он заявил сегодня на заседании Законодательного собрания.
Смольный, по словам градоначальника, намерен добиваться создания такой программы. А пока ее нет, финансирование работ по сохранению центра города должно идти в рамках других региональных и федеральных программ.
Полтавченко отметил, что «параллельно с дискуссией о реновации центра должна проводиться работа по его исследованию», чтобы понять состояние домов и памятников истории и культуры.
Губернатор также напомнил, что в бюджете на реновацию предусмотрено 2,8 млрд рублей.
Напомним, программа по реновации исторических кварталов города была принята властями в ноябре прошлого года. В настоящее время уже выбрана на конкурсе компания, которая займется обследованием зданий в зоне реновации.

источник: АСН-инфо