Издания

Официальная публикация

В Петербурге строители повредили почву

Специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было выявлено, что общество с ограниченной ответственностью допустило нарушение земельного законодательства РФ при прокладке кабеля на земельном участке сельскохозяйственного использования, сообщает официальный сайт ведомста.

Речь идет об участке земли общей площадью 6,33 га, расположенном на территории Санкт-Петербурга. Общество на земельном участке разработало траншею глубиной 0,5 м, при разработке траншеи плодородный слой был снят, перемешан с нижним почвенным слоем и складирован в бурты по краям траншеи; плодородный слой почвы на площади 0,007 га перекрыт слоем завезенного и размещенного песка. За допущенное нарушение общество было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.6 и части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафы в размере 53 тыс. рублей взысканы в полном объеме.
В соответствии с законодательством РФ, привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред. Размер вреда, нанесенного почвам земельного участка как объекту охраны окружающей среды, составил 36,4 тыс. рублей. В адрес общества Управление направило претензию с предложением добровольно компенсировать нанесенный почвам вред, в ответ на которую общество оплатило вред в полном объеме.


источник: АСН-инфо

Союз строителей Ленобласти взял шефство над домом престарелых

28 октября в доме-интернате для пожилых людей Всеволожского района Союз строительных организаций Ленобласти "ЛенОблСоюзСтрой" провел благотворительную акцию. Главы крупнейших строительных компаний региона, а также члены правительства Ленинградской области, провели "субботник" на территории интерната.
В мероприятии приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев, председатель Комитета по строительству Николай Крутов, глава комитета по архитектуре Евгений Домрачев, глава комитета стройнадзора и экспертизы Михаил Москвин, глава комитета по дорожному хозяйству Алексей Львов, руководитель ГАУ "Леноблгосэкспертиза" Артем Саенко, Леонид Кваснюк ("Ленрусстрой"), Александр Лелин ("Ленстройтрест"), Арсений Васильев ("УНИСТО Петросталь"), Сергей Ярошенко ("КВС"), и другие.
В рамках благотворительной акции ее участники посадили деревья и обновили элементы благоустройства на территории интерната. "Леноблсоюзстрой" в рамках шефской программы на регулярной основе занимается помощью дому-интернату для пожилых. Так, накануне были завершены профинансированные Союзом работы по созданию комфортной среды для подопечных учреждения, передвигающихся на креслах-каталках. Были установлены "беспорожные" входные двери, смонтирован пандус и залита большая площадка на открытом воздух - беседка для прогулок людей с ограниченными возможностями.
По словам вице-президента ЛенОблСоюзСтроя Вячеслава Ершова, эта акция - только первый шаг во взаимодействии Союза с Домом-интернатом. "Мы будем помогать и дальше. Сегодня у любой крупной строительной организации есть свои подшефные учреждения, куда направляются благотворительные фонды, и мы рады, что здесь нам удалось объединить усилия застройщиков", - сказал Вячеслав Ершов.
Георгий Богачев поблагодарил строительные компании, которые приняли участие в акции. "Хорошо, что такие мероприятия проходят не по приказу "сверху", а от души", — отметил Георгий Богачев.

источник: Дарья Литвинова