Издания

Официальная публикация

Федеральный центр вложит в развитие Калининградской области 12,7 млрд в 2014 году

Министерством регионального развития подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении новой редакции федеральной целевой программы развития Калининградской области на период с 2014 до 2020 года». Проект постановления согласован всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и направлен в Минэкономразвития России для внесения его в установленном порядке в правительство Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минрегиона.
Целью разработанной программы является обеспечение устойчивого социально-экономического развития Калининградской области.
К задачам Программы относятся создание условий для развития новых конкурентоспособных секторов экономики, вовлечение в хозяйственный оборот недостаточно использующихся видов ресурсов, снятие острых социальных и инфраструктурных проблем Калининградской области, развитие опорного инфраструктурного каркаса территории, создание объектов инфраструктуры в рамках подготовки к проведению в Калининградской области серии матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Предполагаемый объем финансирования из федерального бюджета программных мероприятий в 2014 году составит 12,7 млрд. рублей, в 2015 году – 11,58 млрд. рублей.
Основная часть указанных средств будет направлена на создание новых конкурентоспособных секторов экономики (строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры автомобилестроительного кластера, а также инфраструктурное обеспечение создания индустриальных парков на территории Калининградской области).

источник: АСН-инфо

ЗакС сможет согласовывать намывы с 2015 года

Сегодня, 14 ноября комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам парламента Петербурга поддержала поправку губернатора к отклоненному им проекту закона «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно поправке норма, относящая к полномочиям Законодательного собрания Петербурга на согласование проекта разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, вступит в силу с 1 января 2015 года.
Как говорится в сообщении пресс-службы парламента, члены комиссии рекомендовали Собранию принять в первом чтении проект Закона «О внесении дополнения в закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере регулирования земельных отношений на территории Санкт-Петербурга», внесенный губернатором. Проект наделяет правительство города полномочием по установлению публичных сервитутов (ограниченного права пользования) с учетом результатов общественных слушаний. Публичный сервитут может устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок, использования участка в целях ремонта различных сетей и др.
Также сообщается о том, что комиссия поддержала поправку к проекту Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части положений, касающихся составления и представления доклада о ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга». Согласно поправке предварительная версия доклада предоставляется в Законодательное собрание не позднее двух месяцев посоле окончания отчетного периода, а окончательная редакция – не позднее шести месяцев.

источник: АСН-инфо