Банкротство в «Яблоневом цвете»

Компания «Свит», которая строила ЖК «Яблоневый цвет» в Гатчинском районе Ленобласти, обанкротилась. В проекте более 70 дольщиков. Власти и юристы рекомендуют им достроить дом самостоятельно.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области в конце прошлого года признал банкротом ООО «НПФ «Свит». Эта компания последние два года занималась достройкой жилого комплекса «Яблоневый цвет» под Гатчиной. Комплекс площадью 13 тыс. кв. м на 270 квартир на ул. Кириллова, 1а, в д. Малое Верево строят с 2013 года. Проект начинала корпорация «Матрикс». Но в 2014 году она обанкротилась, и стройку забрал «Свит». Девелоперу продлили разрешение на строи­тельство до лета 2015 года (а потом второй раз – до лета 2016 года). Но на данный момент на строительной площадке проведены только земляные и подготовительные работы по устройству свайного поля, временных дорог и выносу сетей. Между тем оба застройщика активно продавали квартиры в несуществующем доме дольщикам. По данным Комитета по строительству Ленобласти, с марта 2014 года было заключено 73 договора на общую сумму 110,5 млн рублей. Сами дольщики утверждают, что заключено 95 договоров на 150 млн рублей.
В правительстве Ленобласти сообщили, что провели собственную проверку ситуа­ции с использованием денег дольщиков «Яблоневого цвета» и уже направили собранную информацию в прокуратуру Ленобласти, где ее проверят на наличие признаков мошенничества в действиях застройщиков. Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин также добавил, что минувшим летом чиновники пытались найти инвес­торов для достройки. «Но застройщики, которым мы его предлагали, оценили риски и не взялись за его завершение. Сейчас дольщики должны решить, пойдут ли они на достройку объекта силами ЖСК или обратятся в страховую компанию за возмещением. Если выберут достройку дома своими силами, мы будем им помогать», – сообщил Михаил Москвин.
Оба варианта, по словам дольщиков, им не подходят. «Если мы создадим ЖСК, нам придется отвечать по долгам «Свит» перед подрядчиками. А их размер нам не известен. Пока ситуация не прояснится, решение о ЖСК принять невозможно. Вдруг не потянем нагрузку», – говорит дольщица «Яблоневого цвета» Марина Кускова. Вариант с получением страхового возмещения, по ее словам, тоже тупиковый. «Практически все сделки в проекте были застрахованы в СК «Советская», связанной с недавно обвалившимся банком «Советский». Даже имея договор страхования на руках, нам никогда не получить по нему выплату», – поясняет дольщица. Она добавила, что покупатели квартир в течение года писали во все областные инстанции с просьбой провести проверку расходования денег застройщиком и привлечь его к ответственности. «Несколько раз обращались к губернатору Ленобласти. Он перед выборами обещал взять нашу ситуацию под личный контроль, чтобы стройка началась 1 октября 2015 года. Но ничего так и не изменилось», – заключила Марина Кускова.
Юристы говорят, что если дом не будет достроен по схеме ЖСК, проект, скорее всего, продадут с торгов. «В этом случае граждане смогут претендовать только на возврат денег в рамках банкротства застройщика. И то не в полном объеме, так как на все платежи денег не хватит. Так что советую дольщикам внимательно посчитать, что лучше – создать ЖСК, доплатить (например, еще 10%) за достройку и получить жилье, или ничего не платить и, возможно, вообще все потерять», – говорит партнер юридической фирмы «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.