Кировские стройки двигаются к финалу

Достроить диораму «Прорыв» планируется к сентябрю этого года, после чего ее начнут заполнять техническими новинками. Этот и другие объекты строительства Кировского района посетили в минувшую пятницу областные власти, оценив ход работ и озвучив новые задачи.


Из четырех объектов, которые осмот­рел губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, только по одному у него были серьезные замечания. Речь идет о Доме культуры в Кировске, в котором пока не завершен капремонт.
Первые два объекта – детские сады, построенные ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад». Один из них стои­мостью 207,4 млн рублей находится в городе Отрадное и рассчитан на 155 мест. С 25 апреля он примет первых воспитанников. Второй детский сад стоимостью 248,9 млн рублей на 220 мест находится в Кировске. Дошкольные учреждения включают в себя оснащенные современной техникой пищеблоки, специализированные санузлы, спальни, музыкальные и спортивные залы, спортплощадки, кабинеты психолога, логопедические кабинеты, изостудии.
Оба детсада построены в рамках постановления «О мерах по ликвидации очередей на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения Ленинградской области в 2014-2016 годах». Согласно контракту у застройщика выкупают построенные детские сады по цене, установленной Министерством строительства РФ. По данной программе для области строит только ЛСР. Всего по данной программе компания построит 18 детсадов в общей сложности более чем на 3 тыс. мест.
«Это не последний детсад, который мы откроем в Кировском районе. Совместно с руководством района мы приняли решение выкупить в Отрадном у Сбербанка здание под детсад. Там сейчас идет реконструкция и ремонт. Еще один откроем в Шлиссельбурге на 55 мест», – сказал Александр Дрозденко.
Как объяснил директор по строительству объектов социального назначения «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» Андрей Кацубо, по данной программе компания достроила два детсада в пос. Ропша и пос. Новоселье Ломоносовского района. Эти объекты планируется передать районной администрации в июне 2016 года. «Также ведутся работы по строительству детского сада на 190 мест в городе Всеволожск, ввод в эксплуатацию которого намечен на I квартал 2017 года», – добавил господин Кацубо.
Александр Дрозденко отметил, что программа, направленная на ликвидацию очередей в детсадах, успешно реализуется не по всей территории области. Самая проб­лемная территория – Всеволожск. Там наблюдается отставание от графика строительства и очередь в детсады составляет порядка 3 тыс. детей. Причина – неэффективная работа муниципалов. Те слишком медленно выделяют земельные участки. «Кроме того, взяв на себя проведение конкурсов для строительства детсадов, местные администрации нашли неопытных подрядчиков с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Из-за этого возведение двух дошкольных учреждений было на грани срыва, и мы в ручном режиме переформатировали конкурсную документацию. Это была системная ошибка местных властей – я называю вещи своими именами», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Еще один объект, который посетили чиновники, – ДК в Кировске. Начиная с 2011 года здесь идет капремонт. Работы на общую сумму 70,9 млн рублей прошли в коридорах, фойе, малом и зрительном залах. Также они включили в себя усиление фундамента, полную замену кровли, электроснабжения, системы вентиляции и отопления. Однако, как объяснила и.о. главы администрации Кировска Ольга Кротова, требуется еще 27 млн рублей для ремонта подвала и костюмерной, мастерской художника и малярной, класса хореографии и репетиционной.
Также областные власти побывали на строительстве диорамы «Прорыв», первый камень для которой был заложен 8 мая 2015 года. Работы здесь выполняет инвестиционная строительная компания «НКС». Завершить строительство планируется до 1 сентября. «В сжатые сроки мы провели проектирование, досрочно прошли экспертизу, получаем техническое задание на фасад, на котором будет использована светодиодная подсветка. Сомнений в сроках сдачи объекта нет», – заверил председатель Комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов.
После завершения основных строительных работ начнется монтаж трехмерных экспозиций. По словам автора проекта трехмерной диорамы «Прорыв» Дмитрия Поштаренко, в мае макет экспозиции передадут проектировщикам. «В павильоне будет звуковое сопровождение, боевые машины, копия немецкого самолета с размахом крыла в 10 м», – перечислил он.
По итогам объезда ДК и диорамы губернатор провел совещание. По первому объекту он дал указание до 25 апреля определиться со стоимостью фасадных работ и рассмотреть вопрос увеличения финансирования. По «Прорыву» – завершить основную часть строительства до 1 сентября этого года, а к 9 мая 2017 года сдать полностью готовый объект.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.