Экспертиза по-новому

Минстрой РФ инициировал внесение поправок в законодательство о негосударственной экспертизе. В частности, изменения предполагают усиление ответственности экспертных организаций, повышение требований к аттестации специалистов, ужесточение наказания за ошибки и т. д. Участники рынка считают, что это будет способствовать уходу недобросовестных игроков.

 

Замглавы Минстроя РФ Наталья Антипина в конце октября рассказала, что в ведомстве разработан и внесен в Правительство РФ проект федерального закона, который предусматривает усиление ответственности негосударственных экспертных организаций. Так, документ предполагает повышение требований, предъявляе­мых к аттестации физлиц и организаций на право проведения экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий. Власти намерены увеличить минимальный стаж работы в этой сфере с 5 до 7 лет. Кроме этого, законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение трех лет).
Еще Минстрой планирует ввести обязанность размещения проектной документации, которая получила положительное заключение экспертизы, в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).
Наталья Антипина подчеркнула, что законопроект также уточнит порядок досудебного обжалования заключений негосударственной экспертизы в Минстрое РФ путем проведения соответствующей экспертной проверки. По ее мнению, все эти нормы повысят качество проведения экспертизы и, как следствие, положительно скажутся на безопасности зданий и сооружений.

Сократить ряды

Всего, по данным Минстроя РФ, в настоя­щее время аттестовано порядка 8,5 тыс. экспертов на право проведения и выдачи заключения экспертизы проектной документации. На право проведения экспертизы аккредитованы 522 компании. В Петербурге работают 37 компаний по негосударственной экспертизе. Как говорят участники рынка, скорее всего, рост их числа продолжится, так как в Москве уже насчитывается более 100 организаций.
Участники рынка полагают, что изменения в законодательстве в части ужесточения требований к организациям, аккредитуемым на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, назрели давно. И в первую очередь они будут способствовать уходу с рынка некачественных игроков.
Виктор Зозуля, президент ООО «Группа компаний «Н.Э.П.С.», считает, что на сегодняшний день рынок перенасыщен количеством экспертных организаций, что создает предпосылки для нездоровой конкурентной борьбы и, естественно, негативно влияет на качество экспертизы как таковой. «Нормальные компании, профессионально занимающиеся экспертной деятельностью, законодательных перемен просто не заметят, ведь и штатная численность аттестованных экспертов, и высокое качество экспертных заключений таких организаций являются гарантами их стабильности на рынке экспертных услуг. А вот масса мелких компаний, предлагающих выполнение своих услуг «за три рубля и в три дня», видимо, должны будут уйти с рынка», – прокомментировал он.

Усиление ответственности
 
Артем Рыжиков, генеральный директор ООО «Центр строительного аудита и сопровождения», уверен, что негосударственная экспертиза не просто готова к изменениям, но нуждается в них. «Я считаю, что успех нашей компании напрямую зависит от того, что мы всегда оцениваем свою работу в перспективе и несем ответственность за выданные нашими экспертами документы. Так должны поступать и поступают любые надежные компании. Что касается фирм, которые руководствуются в своей работе принципами быстрой наживы, они покинут рынок и не будут дискредитировать институт негосударственной экспертизы и экспертное сообщество в целом», – заключил Артем Рыжиков.
Со своей стороны, Ольга Сафронова, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза», считает, что пока судить о готовящихся преобразованиях можно только из высказываний представителей Минстроя РФ, нужно посмотреть, что в итоге будет внесено в законопроект. «Конечно, я согласна с тем, что для того чтобы грамотно проводить строительную экспертизу, в штате должно быть не менее 12-15 аттестованных и работающих на постоянной основе экспертов – по составу разделов проектной документации. Уверена, что этот критерий необходимо закрепить в тех изменениях в законодательстве, которые сейчас готовятся. Повышение необходимого профессионального стажа – тоже обязательная мера. Однако стоит оговориться – это касается не только «негосударственных» экспертов, а всех, так как деления на государственных и негосударственных просто не существует. Все эксперты проходят одинаковую аттестацию в Минстрое», – прокомментировала она.
Эксперт не считает, что изменения радикальным образом скажутся на качестве проведения экспертизы, потому что уже сегодня в надежных и положительно зарекомендовавших себя экспертных компаниях в штате состоят аттестованные эксперты по всем разделам проектной документации. Вероятно, это приведет к сокращению количества аккредитованных организаций, из числа которых будут исключены недобросовестные.

Нужны уточнения

По мнению Виталия Реута, директора компании «СеверГрад», все нововведения, которые планируются к реализации в отношении негосударственной экспертизы, еще нужно уточнять. «В большинстве своем в законодательных поправках не прописан механизм, например, того, кто будет осуществлять проверку документации, вышедшей из негосударственной экспертизы, на соответствие техническим регламентам, какие профессиональные качества должны быть у такой инстанции», – комментирует он.
Виталий Реут констатирует: в экономике прослеживается торможение, что отражается и на строительной отрасли, при этом власти начинают реформировать негосударственную экспертизу, но пока не очень понятно, на что направлены перечисленные преобразования. «Отрасль лихорадит, негосударственная экспертиза является новым институтом, который пока не сложился в полной мере. Много вопросов и проблем существует. На мой взгляд, вначале нужно разобраться, в каком виде должна быть экспертиза, не является ли она излишней по числу процедур. Нужна оптимизация процесса экспертизы, выработка более четких и однозначных единых требований, порядка», – добавил эксперт.

Мнение:

Артем Рыжиков, генеральный директор ООО «Центр строительного аудита и сопровождения»:
– Мы считаем, что необходимость в нововведениях назрела давно. Эти поправки помогут вывести отрасль негосударственной экспертизы на качественно новый уровень. С рынка уйдут фирмы-однодневки, которых не заботит квалификация своих сотрудников, а значит, и качество выдаваемых ими заключений. А для серьезных организаций, которые дорожат своей репутацией на рынке, это определенно плюс. Например, в штате «Центра строительного аудита и сопровождения» только квалифицированные специалисты, многие наши эксперты имеют опыт работы в государственных структурах. А обязанность размещения проектной документации в информационной системе повысит ответственность всех участников рынка и модернизирует институт негосударственной экспертизы. Мы выступаем за полную прозрачность отрасли и, со своей стороны, делаем для этого все возможное. Например, в работе с заказчиком используем функцию «Личный кабинет» на сайте компании. Клиент видит все вопросы в режиме онлайн, может получить ответы в реальном времени, и процедура экспертизы становится максимально прозрачной.

рубрика: Экспертиза
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.