Руководители СРО СЗФО встретились в рамках Дня саморегулирования

8 декабря 2015 года в Москве прошло совещание руководителей саморегулируемых организаций строителей, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа, при участии руководства Ассоциации «Национальное объединение строителей» в лице вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина и заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ Ирины Кузьмы, а также депутата Государственной Думы РФ 5-го и 6-го созывов от Республики Коми и Архангельской области Андрея Андреева.


Рабочая встреча представителей и лоббистов интересов строительного бизнеса стала возможной благодаря Дню саморегулирования – 2015, который НОСТРОЙ традиционно проводит в конце года. В конструктивном и деловом ключе участники встречи обсудили как повестку самого Дня саморегулирования – 2015, так и несистемные законодательные инициативы, которые регулярно становятся помехой и угрозой благополучию строительных и проектных организаций.
«Андрей Анатольевич сейчас активно погружается в проблематику саморегулирования. Не случайно Николай Кутьин, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей», сегодня представил его сообществу и членам совета НОСТРОЙ, – отметил заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов. – Надеюсь, что, проникнувшись духом саморегулирования, депутатский корпус будет оказывать нам значительную поддержку при рассмотрении вопросов саморегулирования в строи­тельстве».
Андрей Андреев поприветствовал представителей саморегулируемых организаций Северо-Запада от лица Государственной Думы РФ и обозначил круг вопросов, которые вызывают у сторонников саморегулирования определенное беспокойство. «Для вас не секрет, что поправки, которые готовит Минстрой по результатам правительственных поручений, вызывают определенные нотки настороженности в отношении устойчивости курса на поступательное развитие системы саморегулирования в строительстве, – сказал депутат ГД РФ Андрей Андреев. – Здесь нет предмета для спора – кроме саморегулирования других инструментов контроля мы не имеем. Система, безусловно, нуждается в развитии и корректировке, но менять «на ходу» базовые принципы и подходы было бы нецелесообразно».
Целый ряд законодательных инициатив в 2015 году был принят в обход позиции профессионального сообщества, что приводило к негативным результатам применения новых законодательных норм для участников строительного рынка. Особенно сложно пришлось участникам долевого строительства, для которых правила страхования договоров изменились существенно и внезапно.
Комментируя итоги состоявшегося в тот же день заседания совета НОСТРОЙ, Ирина Кузьма подчеркнула, что, несмотря на то что в части соответствия требованиям закона на совете были рассмотрены справки о выявленных нарушениях по шести организациям, члены совета были единодушны в оценке представленных материалов и решения принимались практически единогласно.
«Детальная информация о принятых решениях будет размещена на официальном сайте НОСТРОЙ в установленном порядке», – напомнила Ирина Кузьма.

рубрика: Строительный округ
автор: Семен Огарков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.