Дорога за свой счет

Застройщики Кудрово за свой счет спроектируют продолжение пр. Строителей в новом районе. Проектирование обойдется в 40 млн рублей, а строительство магистрали – в 1,5 млрд рублей. Без нее Кудрово с населением 100 тыс. человек через несколько лет превратится в сплошную пробку.


Новую четырехполосную дорогу в Кудрово – продолжение пр. Строителей протяженностью 2,5 км – застройщики спроектируют за свой счет. Такое решение на прошлой неделе было озвучено на совещании по развитию улично-дорожной сети района в правительстве Ленобласти. Стоимость проектирования оценивается в 40 млн рублей. «Софинансирование будет пропорционально распределено на всех застройщиков Кудрово в соответствии с объемом жилищного строительства, которое они ведут», – по­обещал представитель разработчика генплана – ООО «Матвеев и Ко». Он уточнил, что проект дороги включает в себя не только строительство продолжения пр. Строителей и его расширение с двух до четырех полос, но также подключение к КАД возле IKEA и строительство развязки с Мурманским шоссе. Само строительство оценивается в 1,5 млрд рублей. Но застройщиков эта нагрузка не коснется. Финансирование возьмут на себя бюджеты разных уровней.
Предвосхищая негодование строителей по поводу очередной нагрузки на их кошелек, заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин сказал, что эту дорогу нужно было строить уже давно. «Население Кудрово через несколько лет достигнет 100 тыс. человек. Без этой трассы оттуда будет не выехать и туда не въехать», – сказал он. Но строители к идее власти отнеслись с пониманием. «Конечно, мы не горим желанием проектировать эту магистраль. Ведь на нас и так большая нагрузка по социальной инфраструктуре. Но выбора-то нет: покупать жилье на бездорожье никто не будет. Дорога нужна», – говорит Станислав Данелян, генеральный директор ГК «Арсенал Недвижимость». «Дорога обязательно будет. Как без нее? Сейчас это не магистраль, а ребус: то есть, то нет, то яма, то канава… Строить все равно придется. И чем раньше, тем лучше», – заключил совладелец «СВП Групп» Денис Жуков.
В Кудрово уже реализуется проект комп­лексного освоения 180 га около КАД. Это один из первых проектов-миллионников на границе Петербурга и Ленобласти. Он был инициирован в 2007 году владельцем земли – компанией «СВП Групп». В качестве партнера она привлекла компанию Setl City, которая собиралась развивать территорию в рамках единой концепции. В течение 10-12 лет здесь планировалось построить 1,5 млн кв. м жилья на 65 тыс. человек и объекты инфраструктуры. Но со временем единая концепция развалилась. На данный момент застраивается 140 га. На территории работают девять собственников – каждый в своей стилистике. В процессе строительства находятся 758 тыс. кв. м: 11 жилых комплексов и 22 очереди в уже существующих проектах. Всего же, по приблизительным оценкам экспертов, в этом микрорайоне будет около 3 млн кв. м недвижимости. В перспективе на территории будет проживать почти 200 тыс. человек.

Кстати:
В настоящее время в Кудрово строят  Setl City, «Полис Групп», «Отделстрой»,  «Строи­тельный трест», «ЦДС», «Мавис», «Прок», «Инвестторг».  С новым проектом планирует выйти «Арсенал Групп». Большое пятно под застройку недавно приобрела ГК «Патриот» (входит в ГК «Интеко»).
По данным КЦ «Петербургская недвижимость», с 2010 года здесь было введено в эксплуатацию около 830 тыс. кв. м жилья, из них в 2015 году – около 250 тыс. кв. м. В Кудрово сосредоточено около 18% от объема предложения новостроек в пригородных районах Ленобласти.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.