Технологии напоказ

В рамках IV Российского международного энергетического форума состоялась выставка «Энергетика и Электротехника».


По словам директора выставки «Энергетика и Электротехника» Виктории Кирилловой, в этом году на площади 12 тыс. кв. м достижения своих предприятий представляют 250 компаний из девяти стран. «Выставка проходит 23-й раз, и традиционно ее участники выставляются с инновационными изобретениями в сфере электро- и энергоиндустрии», – пояснила Виктория Кириллова.
Одним из участников выставки стало ООО НПП «Динамика» из Чебоксар. 25 лет компания занимается изготовлением оборудования для диагностики релейной защиты и автоматики. По мнению разработчиков научно-производственного предприятия, из-за неправильной работы релейной защиты убытки могут быть выше, чем от аварийного отключения. «Мы представляем наши релейные томографы – «Ретомы». Новые модели адаптированы к сегодняшним требованиям, проверяют быстрее и более компактны», – сообщает заместитель руководителя группы продаж «Динамика» Андрей Александров.
Также в работе выставки приняли участие ПАО «КАМАЗ» с продукцией для газопоршневых агрегатов и электростанций и представители Индонезии – компания SJJBATT, специализирующаяся на производстве солнечных батарей, генераторов и сигнализаций.
В дни проведения РМЭФ прошли еще две выставки – «Сварка/Welding» и «Защита от коррозии – 2016». По мнению организаторов, консолидация на одной площадке сразу нескольких крупных проектов позволила значительно расширить возможности участников как форума, так и представителей выставочных площадок.
Выставка «Сварка» разместилась на площади 9 тыс. кв. м. Новинки в производстве сварочной техники показали участники из России, Германии, Китая, Бельгии, США, Швейцарии, Италии и Венгрии. Мероприятие проходит в 17-й раз. «Современные тенденции в сварке – автоматизация процессов. Впервые на выставке представлены мощные волоконные лазеры», – сообщила директор выставки «Сварка/Welding» и «Защита от коррозии – 2016» Наталья Аверкина.
По словам инженера отдела продаж НТО «ИРЭ-Полюс» Сергея Шмелева, волоконные лазеры применяются для лазерной резки, свалки, наплавки, очистки и для других функций. Компания была разработчиком данной технологии, в России она появилась в 2006 году. «От других типов лазеров мы отличаемся высотой КПД. В волоконных он доходит до 40%. Дуговая сварка в среде CO2 – порядка 7%. Также наши лазеры работают при высоких влажностях и температурах», – объяснил Сергей Шмелев.
В выставке «Защита от коррозии» приняли участие более 200 компаний из 50 регионов России, а также Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Германии, Молдавии, Азербайджана и Армении. Все они представили современные технологии безопасности в промышленности оборудования и материалов противокоррозионной защиты.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.