Ротация в стрит-ретейле уменьшилась

Денис Кожин / За первое полугодие на рынке встроенных помещений ситуация стабилизировалась: уровень вакантных площадей постепенно сокращается (без учета ввода новых площадей в новостройках), что связано в первую очередь с активностью малого бизнеса.

В условиях ограниченного количества новых качественных площадок ретейлеры также продолжают рассматривать помещения в центральных торговых коридорах. По данным Colliers International, по итогам первого полугодия 2016 года объем вакансии на центральных улицах Петербурга уменьшился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3%. По итогам полугодия ротация арендаторов, по данным инвестиционно-управляющей компании STEIT, составила не более 15%. Постепенно освободившиеся площади в привлекательных местах занимают новые игроки или компании, расширяющие свою сеть.
Основные арендаторы, продолжающие свою экспансию, – это заведения общественного питания и продуктовые ретейлеры. Продовольственные сети низкого и среднего ценовых сегментов продолжают открывать свои магазины, например такие федеральные игроки, как «Магнит», X5 Retaitl Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ГК «ДИКСИ» и некоторые региональные («РеалЪ – Свежие продукты», «уДачный», SPAR, «Народная семья»). Конкуренция среди них достаточно высока, и, по данным экспертов STEIT, они активно ищут для себя форматные помещения общей площадью от 350 до 1000 кв. м. Особый интерес проявляют к большим жилым массивам в спальных районах и к ближайшим густонаселенным районам Ленобласти на границе с городом.
Самыми активными игроками в стрит-ретейле по итогам первого полугодия 2016 года были сферы, связанные с продукцией первоначального спроса: продукты питания, алкоголь («Норман», «Ароматный мир», «РосАл», «Градусы» и новые игроки «Штопор», «Виньон», «Спиртной», «Выпь», «0,5»), детские сети, зоомагазины, пекарни и кондитерские («Волконский», «Бублик», «Булочные Ф. Вольчека», «Полосатый кот», «Булка хлеба» и новый игрок «Хлебница»).
Кроме того, с начала года на рынке стрит-ретейла заметно оживились цветочные операторы. Так, по данным экспертов компании STEIT, за первые шесть месяцев текущего года открылось несколько новых точек у сетей «Цветовик» и «Фантазия», Duty Free Flowers, Fix Price Flowers, «ЦветОптТорг», «ЦветОпт­Розница» и московской сети «МосЦветТорг», вышедшей на рынок Петербурга осенью прош­лого года.
Роман Стогов, коммерческий директор инвестиционно-управляющей компании STEIT, добавляет: «В последние несколько месяцев наметился новый тренд – быстрыми темпами развивается сегмент индустрии для детей. В нашу компанию поступает большое количество запросов под детские и развивающие цент­ры разных форматов. Такие арендаторы ищут площади от 50 до 300 кв. м, средняя запрашиваемая площадь – это 150 кв. м».
Арендные ставки на ликвидные помещения формата стрит-ретейл стабилизировались. Для ряда помещений, расположенных на Нев­ском пр. и близлежащих улицах, отмечается небольшой рост предлагаемых ставок аренды.

Кстати:

Как сообщила Елена Земцова, управляющий партнер Delta estate,  в целом по России по итогам первого полугодия было введено в эксплуатацию 16 торговых центров общей площадью 530 тыс. кв. м, из них выделяются самые крупные ТРК – «МегаГРИНН» площадью 230 тыс. кв. м. (Курск) и  «Седанка Сити» площадью 94 тыс. кв. м (Владивосток).

рубрика: Коммерческая недвижимость
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.