ЖК «Ванино» ждет застройщика

ЖК «Ванино» в Ломоносовском районе Ленобласти может завершить новый застройщик. Эстонские инвесторы проекта готовы передать права на объект и вложить в него до 3 млн EUR.


В развитии дальнейшей судьбы малоэтажного жилого комплекса «Ванино» наметилась определенность. На совещании под руководством зампреда правительства Лен­области Михаила Москвина инвесторы, представители власти и дольщики обсудили возможные пути решения проб­лемы.
Как сообщил заместитель председателя областного Комитета Госстройнадзора Кирилл Федосеев, на сегодняшний день сумма неисполненных обязательств эстонского застройщика ООО «Тареал» по домам 1-3 очередей оценивается в 823,2 млн рублей. При этом порядка 120 договоров долевого участия не застрахованы. Общая сумма задолженности ООО «Тареал» по исполнительным листам составляет 38,4 млн рублей. Достройка невозможна, так как на счета застройщика наложен арест.
Часть дольщиков требуют признать «Тареал» банкротом, соответствующее заявление находится в производстве Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Рассмотрение назначено на 13 сентября текущего года.
В ходе обсуждения было озвучено три классических для подобной ситуации пути решения: достройка объекта компанией «Тареал», передача объекта новому застройщику или банкротство эстонского застройщика.
По мнению члена рабочей группы по правам дольщиков при Госдуме РФ Виктории Пеньковой, именно второй вариант выглядит наиболее оптимальным. Но для этого дольщики должны дать консолидированное согласие на смену застройщика.
Смену застройщика как выход видят и основные акционеры «Тареала» – компания АО «Тасмо эригруппи» (учредитель и владелец 65% акций строительной компании). При наличии компании, готовой достраивать объект, они согласны передать права на земельный участок и доинвес­тировать в жилой комплекс до 3 млн EUR.
Но для начала инвестору придется назначить нового генерального директора «Тареала» вместо предыдущего, скрывшегося из страны. Осуществить эту процедуру представители «Тасмо» обещают за семь календарных дней.
Сумма чистой достройки второй и третьей очередей ЖК «Ванино» составляет 385 млн рублей. Отделка встанет еще в 165 млн, благоустройство и проезды – в 54 млн рублей. Недостающие средства «Тасмо» надеется добрать при продаже нереализованных квартир и за счет продолжаю­щих поступать платежей по рассрочке. «Цена непроданных квартир в первой, второй и третей очередях – 302 млн рублей. Ожидаемые остатки по договорам – 34 млн. Это живые денежные средства, которые тоже будут поступать на счета «Тареала», – прокомментировала решение представитель АО «Тасмо эригруппи» Юлия Комиссарова.
Выслушав аргументы представителей власти и инвесторов, дольщики заверили, что если будет найден устраивающий все стороны застройщик, они гарантируют 100% соглашение всех 170 участников долевого строительства.
Михаил Москвин обещал дольщикам включить ЖК Ванино» в общий пул объектов, предлагаемых застройщикам для завершения, но пока остается неясным, как долго продлится поиск и кто в конечном итоге несет ответственность за привлечение застройщика.
Источник «Строительного Еженедельника» в правительстве Ленобласти, знакомый с ситуацией, считает, что решение вопроса не должно затянуться: «Проект выглядит привлекательным, и в первой – достроенной – очереди есть непроданные квартиры. Застройщик будет найден».
При этом остается опасность, что из-за разобщенности дольщиков новая строительная компания не сможет зайти на объект. «Дольщики не консолидированы, у них самые разные цели, некоторые из них могут требовать себе преференций, угрожая сорвать сделку по передаче прав на достройку «Ванино», – добавляет источник издания.
Помимо поиска застройщика на объекте остается еще ряд мелких, но неприятных проб­лем: незаконсервированная стройка, распродажа стройматериалов и техники, оставшейся на площадке, в счет погашения долгов «Тареала» перед другими кредиторами и более 125 млн, переведенных генподрядчику в качестве авансов, но так и не освоенных.
Следующий этап обсуждения судьбы «Ванино» назначен на середину сентября – после завершения проверок Гос­строй­надзора, прокуратуры и заседания арбитражного суда.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.