Legenda забрала последнее

Холдинг Legenda Василия Селиванова построит жилой комплекс в квартале «Балтийская жемчужина». Компания взяла в субаренду последний участок на этой территории, предназначенный под многоэтажное жилье. Инвестиции в проект составят 8 млрд рублей.


Компания Legenda Intelligent Development (Legenda) и ЗАО «Балтийская жемчужина» подписали договор субаренды земельного участка в 4,1 га вдоль пр. Героев. Об этом сообщил представитель компании Legenda. В ЗАО «Балтийская жемчужина» информацию о заключении контракта подтвердили. Но сумму сделки комментировать отказались. Эксперты указывают на то, что участок, взятый компанией Legenda, – последнее пятно в северной части квартала «Балтийская жемчужина», пригодное для многоэтажного жилого строительства. Остальные свободные участки предназ­начены для коммерческой и среднеэтажной жилой застройки. К строительству жилого комплекса площадью 148 тыс. кв. м с детским садом и школой Legenda намерена приступить в I квартале 2017 года. «Жилье будет традиционного для нас smart-класса, что аналогично классу комфорт-плюс. В проекте вообще не будет квартир-студий, а предпочтение будет отдано семейным форматам с одной или несколькими спальнями», – сообщили в компании. Проект разработает архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». Он станет архитектурной доминантой северной части квартала: максимальная высота застройки достигнет 74 м. Инвестиции оцениваются в 8 млрд рублей. Реализация будет идти в две очереди и завершится в течение четырех лет.
Эксперты отмечают, что время для входа в проект «Балтийская жемчужина» Legenda выбрала удачное. «Осенью, когда девелопер планирует стартовать, спрос оживится. А к моменту завершения проекта он останется один в районе – другие текущие стройки завершатся и будут распроданы. А если вспомнить, что других проектов в этой локации в последнее время девелоперы не заявляли, Legenda может остаться одна на рынке и собрать весь возникающий спрос», – рассуждает директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко. «Проект может получиться красивый и успешный. Район «Балтийской жемчужины» давно и активно осваивается. Он сложился и в плане инфраструктуры, и в плане репутации у покупателей жилья. Место «прикормленное». Пожалуй, это единственное место кроме окраин, где сегодня строится жилье в таком масштабе. Причем окраины значительно проигрывают «жемчужине» по статусу и ценам», – добавляет Сергей Терентьев из ГК «ЦДС».

Кстати:

Квартал «Балтийская жемчужина» – один из первых кварталов-миллионников в Петербурге и первый удачный опыт крупного привлечения китайских инвестиций в город. Реализация проекта началась в 2005 году. Именно тогда ЗАО «Балтийская жемчужина» – «дочка» Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании – получила 205 га под застройку у южного берега Финского залива. Здесь планируется возвести более 2 млн кв. м недвижимости, причем более 1,5 млн кв. м составит жилье. На данный момент в квартале построено и введено в эксплуатацию 358 тыс. кв. м жилья. В стадии строительства находится еще 409 тыс. кв. м квартир. На территории «Балтийской жемчужины» строят Setl City и «КВС», также сама «Балтийская жемчужина», которая тоже выступала застройщиком. Изначально завершить освоение территории «Балтийской жемчужины» планировалось в 2016 году. Но сроки реализации проекта были перенесены  на 2020 год.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.