«ПИК» пошел на Петербург

На рынок недвижимости Петербурга может выйти еще один московский девелопер – ГК «ПИК». Уже в этом году группа планирует получить участки для строительства жилья в Петербурге и Ленобласти площадью 790 тыс. кв. м.


В 2018 году земельный банк ГК «ПИК» в Северной столице может возрасти до 1 млн кв. м, в 2020 году – до 1,2 млн кв. м, сообщили в информагентстве «Интерфакс», ссылаясь на материалы компании для инвесторов. Продажи жилья московский девелопер думает начать со следующего года. В 2017 году он планирует реализовать в Петербурге 24 тыс. кв. м, выручив в этого 1,6 млрд рублей. Спустя год в планах 82 тыс. кв. м и 7,8 млрд рублей, в 2020 году – 222 тыс. кв. м и 22,6 млрд рублей соответственно.
ГК «ПИК» занимается жилищным строительством в Москве, Подмосковье, Калуге, Ярославле, Новороссийске, Перми и Ростове-на-Дону. Земельный банк девелопера составляет более 5,5 млн кв. м. Крупнейшими акционерами являются Сергей Гордеев (29,9%), Александр Мамут (16%), Михаил Шишханов (9,8%). Согласно материалам компании, Петербург сможет обеспечить 13-14% от всех продаж группы.
По данным старшего консультанта департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге Любавы Пряниковой, в 2008 году ГК «ПИК» уже пыталась выйти на петербургский рынок в проекте на намывных территориях, однако тогда из-за кризиса,эти планы в жизнь не воплотились. Тогда речь шла о приобретении 63 га на Васильевском острове для строительства 1,3 млн кв. м жилья.
«Компания работает в сегменте панельного домостроения, основным ее конкурентом на петербургском рынке станет холдинг «ЛСР. Недвижимость», который обладает достаточно сильными преимуществами, такими как узнаваемость бренда и хороший имидж застройщика, – комментирует госпожа Пряникова. – Тем не менее, судя по данным о планах продаж ГК «ПИК», первые квартиры будут продаваться примерно по 65-70 тыс. рублей за 1 кв. м, что позволит привлечь покупателей более низкой ценой, если локация их первых проектов не будет заведомо провальной».
В свою очередь, руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева считает, что в массовом сегменте на рынке Петербурга и Ленобласти очень высокая конкуренция, в нем есть много крупных игроков, и поэтому ГК «ПИК» будет непросто удерживать позиции на рынке Северной столицы. «Успешность проекта зависит от локации, цены, концепции продукта, организации продаж», – перечислила Ольга Трошева.
В целом же, по мнению Любавы Пряниковой, за последние три года на петербургском рынке произошла заметная активизация московских жилищных девелоперов. Однако на текущий момент их доля в объеме вышедших на рынок в 2016 году площадей не превышает 10%.

Мнение:

Игорь Кокорев, руководитель отдела стратеги­ческого консалтинга Knight Frank St Petersburg:
– Время для выхода на рынок выбрано удачное – невысокий платежеспособный спрос от присутствующих на рынке девелоперов упрощает приобретение участков, также часть девелоперов корректируют планы по выводу новых объектов на рынок. При этом жилой рынок последние годы активнее по сравнению с большинством сегментов коммерческой недвижимости.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.