«Лидер» пошел на Шушары

Финансово-строительная корпорация «Лидер» построит жилой квартал в Шушарах. Это второй петербургский проект московского девелопера, который планирует и дальше строить в городе и на его окраинах.


Новый проект комфорт-класса – UP-квартал «Московский» – будет расположен на южной границе Петербурга в Пушкинском районе. Он включает в себя три 23-этажных дома, четыре 9-этажных многоуровневых паркинга на 1,1 тыс. машино-мест и детский сад на 105 мест. Объекты будут расположены на участке 5,5 га, который ФСК выкупила у находящейся на стадии банкротства компании «Метрика». Для того, чтобы подготовить земли для строительства жилья, «Лидер» очистил участок, утилизировав 237 кубометров отходов IV класса опасности. Сумму сделки президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин разглашать не стал, однако сообщил, что в целом в проект планируется вложить 6,3 млрд рублей.
Проектировщиком выступила петербургская компания «Строй-Эксперт». Общая площадь застройки нового квартала составит 198 тыс. кв. м, из которых 88 тыс. уйдет под квартиры (более 2 тыс. квартир). Это студии, одно-, двух-, и трехкомнатные квартиры площадью от 21 до 77 кв. м. Проект планируется реализовать в четыре очереди. Строительство начнется в IV квартале 2016 года, ввод в эксплуатацию первого жилого дома рассчитан на I квартал 2018 года. Как сообщила руководитель отдела маркетинга компании Ксения Цаплина, средняя стоимость «квадрата» составит 64 тыс. рублей, самая дешевая студия на старте продаж обойдется в 1,7 млн рублей.
Владимир Воронин сообщил, что работой в северной столице он остался доволен и планирует дальше развивать здесь бизнес. Так, по его словам, в компании рассматривают варианты приобретения земельных участков внутри КАД. Говоря об общих тенденциях на рынке, руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» Юлия Голубева заявила, что за этот год жилья продано больше, чем в прошлом. Так, объем реализованных жилых проектов в Петербурге и Лен­области по итогам III квартала 2016 года составил около 3 млн кв. м, что на 14% больше, чем за девять месяцев 2015 года. По ее словам, спрос за отчетный период составил 1 млн кв. м, предложение – 3,9 млн кв. м. «Вывод нового жилья в этом году превзошел все ожидания.  В IV квартале этот тренд усилится», – прогнозирует Юлия Голубева.
Владимир Воронин, в свою очередь, добавил, что поведение покупателей в российских регионах разнится. Так, за год в Подмосковье спрос снизился на 5-7%, а в Петербурге, напротив, возрос на 8,3%.
Напомним, ФСК «Лидер» вышла на рынок Северо-Запада в 2015 году. Первым проектом стал UP-квартал «Светлановский» в Мурино. В сентябре 2016 года стало известно о том, что застройщик начал реализовывать первый проект в Петербурге. Речь идет о квартале «Комендантский», под который девелопер купил у компании «Ойкумена» участок в Приморском районе.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.